quto.ru
Опубликовано 04 октября 2011, 10:39

Сотрудники ДПС перемигиваются с VIP-автомобилями

Рейд по борьбе с VIP-нарушителями ознаменовался серией скандалов, но не изменит ситуации на столичных дорогах.

Рейд сотрудников ГИБДД, ФСБ и ФСО в Москве по выявлению незаконно установленных мигалок ознаменовался чередой скандалов. Нескольким VIP-автомобилям не хватало связей и административного ресурса, чтобы решить вопрос на месте безболезненно, как они привыкли. В тех же местах, где рейд не проходил, полицейские продолжали закрывать глаза на нарушения «блатных» автомобилей, приветствуя их проезд.

В Москве всю прошлую неделю под эгидой МВД России совместно с ФСБ и ФСО проходило комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения, которое должно было, в том числе, выявлять автомобили с незаконно установленными специальными звуковыми и световыми сигналами. Точки проведения спецопераций держались в секрете, однако столичные автомобилисты каждый день наблюдали рейды в районе дома Пашкова на Боровицких воротах, а также на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки.

Самым резонансным результатом этой акции стал конфликт между участниками рейда и депутатом Госдумы от «Справедливой России» Геннадием Гудковым, которого остановили за выезд на разделительную полосу как раз напротив дома Пашкова.

На записи, которую сделала помощница депутата, видно, как разгневанный парламентарий требует вернуть ему документы, в то время как инспекторы испуганно и растерянно пытаются ему что-то объяснить. Самое примечательное в этой ситуации то, что у оппозиционного депутата на его Audi Q7 установлены номера серии ЕРЕ, которая, по данным общества «синих ведерок», означает «Единая Россия» едет» и широко используется депутатами партии власти. Кроме того, ярому борцу со спецсигналами и кадровому чекисту зачем-то понадобились стробоскопы. Это еще не мигалка, но за эксплуатацию такого спецприбора также предусмотрен штраф и лишение водительских прав.

Кульминацией стало признание самого Гудкова, который рассказал Life News, что разобраться в ситуации он просил замглавы ГИБДД России Владимира Кузина. «Что, воевать будем или договариваться?! — привел он выдержки из своего разговора. — Если воевать — давай воевать. Давай я сейчас какой-нибудь сайт открою и буду собирать по всей Москве данные об огрехах в работе ГАИ».

Сотрудники ДПС перемигиваются с VIP-автомобилями

Корреспонденты «Газеты.Ru» также стали свидетелями разборки сотрудников ДПС и VIP-автомобиля. В районе все того же дома Пашкова инспекторы остановили Mercedes с мигалкой и номером «а480мр97».

Согласно данным ОСВ, на машине ездит глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян. Ему мигалка положена официально. Однако, как сказал журналисту один из полицейских, спецсигнал на остановленном автомобиле используется незаконно, правда отказался пояснить почему. На место заступаться за Mercedes приехал почему-то сотрудник Росспиртпрома. Лысоватый мужчина в костюме и пальто около часа пытался договориться о чем-то с инспекторами (с журналистами общаться он наотрез отказался). На место также подъехали еще три автомобиля ГИБДД с высокопоставленными сотрудниками. Все это время журналистов «Газеты.Ru» просили уйти с островка безопасности. Затем инспекторы скрутили номера АМР с Mercedes, который сразу уехал в сопровождении автомобиля ГИБДД.

Несмотря на то, что в ходе рейда неожиданно для себя под удар попали несколько VIP-автомобилей, борьба с привилегированными нарушителями вряд ли поможет изменить ситуацию на московских дорогах. Еще в начале недели «ведерки» предупреждали, что объявленные спецмероприятия лишь имитация борьбы и попытка отвести взгляд электората накануне выборов: проблема, мол, не в спецавтомобилях, а в незаконных мигалках и «блатных номерах».

Участники ОСВ, также пристально наблюдавшие за ходом спецоперации, утверждают, что сотрудники ДПС во время одного из таких рейдов остановили около 200 VIP-автомобилей, однако составили административные протоколы всего на двух водителей. Шоферы «блатных» машин также показывали корочки — теперь не только инспекторам, но и их «старшим» коллегам из ФСО.

То, что ГИБДД не собирается в дальнейшем бороться с VIP-нарушителями, а продолжит выполнять функции придорожных лакеев для одних и выдумывать несуществующие законы для других, стало ясно накануне на Кутузовском проспекте, где два инспектора в районе Триумфальной арки несли традиционное дежурство.

Капитан с пышными усами приветствовал проезжавшие мимо него по встречке VIP-автомобили — одним приветственно махал рукой и улыбался, другим отдавал честь, прикладывая руку к фуражке и вытягиваясь по струнке, насколько это было возможно с его грузной фигурой. На вопрос автора этих строк, почему он не останавливает нарушителей, тем более когда в Москве проходит спецоперация, инспектор разозлился. Сперва он сказал, что «ничего не видел», а затем почему-то потребовал аккредитацию. «Вы здесь не можете находиться», — заявил он, достал мобильник и стал кому-то звонить. Затем он подбежал к журналистам, потребовал документы и переписал фамилии. После этого подъехали еще два автомобиля ГИБДД. Старший по званию полицейский из приехавших заявил, что спецмероприятий на этот день не планируется, и настойчиво попросил уехать.

МВД обещает окончательно отчитаться о ходе рейда в начале следующей недели.

Автомобильные новости