quto.ru
Опубликовано 09 сентября 2014, 10:00

Тест-драйв Bentley Flying Spur: Пойми меня, если сможешь

«Не понимаю я этот автомобиль», — покусанное ветрянкой лицо капитана полиции не выражает особого интереса. Он протягивает обратно документы, проверив Bentley Flying Spur по базе. Это нормально, обычно у инспекторов куда больше интереса вызывают Infiniti FX (он же QX70), Audi Q7 и, реже, GL от Mercedes-Benz. Понять седан от Bentley, стоимость которого сравнима с ценой квартиры в Москве, сложнее.
Bentley Flying Spur

«Не понимаю я этот автомобиль», — покусанное ветрянкой лицо капитана полиции не выражает особого интереса. Он протягивает обратно документы, проверив Bentley Flying Spur по базе. Это нормально, обычно у инспекторов куда больше интереса вызывают Infiniti FX (он же QX70), Audi Q7 и, реже, GL от Mercedes-Benz. Понять седан от Bentley, стоимость которого сравнима с ценой квартиры в Москве, сложнее.

Понятная любому человеку вещь здесь одна — мотор: W12 мощностью 625 лошадиных сил (на 65 лошадиных сил больше, чем у старого Flying Spur, выпускавшегося до 2013 года) с максимальным крутящим моментом в 800 Нм и глубоким звуком, заставляющим делать потише аудиосистему, которая, к слову, могла бы иметь еще более чистый звук. Пусть отключаемые цилиндры особо не сказываются на расходе (он не опускается ниже 20 литров на 100 километров пути) — это не так важно: агрегат именно такой весовой категории положено иметь автомобилю, чья цена уходит за отметку в 10 миллионов рублей (10 750 000, если быть по-британски точным). Благодаря этому двигателю каждый покупатель приобретает не просто очень дорогую машину, но формально самый быстрый серийный седан в мире. Ограничителя скорости, как и на прошлой версии, нет: автомобиль может ускориться до 320 километров в час. До сотни Flying Spur разгоняется за 4,6 секунды.

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Гораздо больше паспортных данных впечатляет то, насколько уверенно едет машина весом 2 475 килограмм (кузов седана производится из высокопрочной стали, капот и передние крылья из алюминия, крышка багажника из композитных материалов, что облегчило кузов на 45 килограмм по сравнению с предшественником). На высокой скорости Flying Spur стабилен, рулевое управление абсолютно прозрачно, усилие подобрано согласно скорости (на высокой — «баранка», у которой теперь три спицы, а не четыре, серьезно тяжелеет), 8-ступенчатый «автомат» работает близко к идеалу: быстро, но плавно. В поворотах, благодаря длинной базе и системе полного привода, этот Bentley чувствует себя очень уверенно.

Однако, несмотря на то, что после первой сотни мотор, кажется, разгоняет машину еще резвее, а карбоново-кремниево-карбидные тормоза останавливают седан быстрее, чем окрик королевы Елизаветы II, на роль гоночного автомобиля Flying Spur все же не подходит: подвеска даже в самом жестком режиме работы амортизаторов мягковата. Для поездок по треку за деньги, сравнимые со стоимостью Flying Spur, можно купить, например, Lamborghini Huracan.

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Когнитивный диссонанс вызывает салон Flying Spur, на оценку и понимание которого влияют два основных момента. Первый — это машина, внутреннее убранство которой сразу дает понять, за что вы заплатили деньги. Начиная от традиционных часов Breitling на центральной консоли, доводчиков дверей, сенсорного пульта управления климат-контролем и мультимедийной системой для задних пассажиров в стиле iPhone, фантастически удобных кресел (больших, мягких, но обладающих отличными поддержками и функцией массажа) и заканчивая безумно дорогими материалами отделки. Даже кожа тут такого качества, что, готов спорить, у тех коров, которые пожертвовали своей жизнью, быт был комфортнее, чем у многих людей.

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Мнение с заднего ряда:

Опробовать Bentley Flying Spur в качестве VIP-пассажира мы пригласили постоянного колумниста совместного проекта Autonews. ru и РБК — экспата и отставного торговца автомобилями Мэтта Доннелли.

«Когда мой босс из РБК в начале нашего сотрудничества спросил, какие машины я бы хотел протестировать, без всяких сомнений я ответил: Bentley, Range Rover, большие немцы, коммерческие автомобили и Skoda 110. Он все время говорил: вот-вот, уже скоро, еще чуть-чуть, а пока, Мэтт, есть Volkswagen Beetle, MINI, самый маленький на свете Volvo и так далее. За прошедшее время я редко тестировал то, во что могу нормально поместиться: А8L была редким и очень благородным с его стороны исключением. В общем, я был заинтригован, когда он позвонил мне и сказал, что есть Bentley Flying Spur на тест-драйв, и я могу оценить его, но не могу ездить за рулем. Я подумал, что это немного странно, но, возможно, вызвано высокой стоимостью машины и определенными ограничениями по страховке.

Однако я был еще раз удивлен, когда за рулем машины оказался он сам. Раньше я видел его только в окружении подчиненных и не думал, что он вообще умеет водить. Еще больше я был удивлен, когда узнал, что это было его решение, а не Bentley. Это в полной мере объясняет печальную, но очевидную истину, которую знают все закоренелые любители машин: есть всего несколько моделей и производителей, на автомобилях которых стоит поездить, если вы фанат. Это Bentley, Rolls-Royce, Mercedes-Benz Gullwing, Bugatti, Porsche 911 (на треке), Citroen DS, Trabant (без шуток), Aston Martin Джеймса Бонда и все, что рекламирует Катрин Менгия. Любой настоящий автолюбитель убьет за возможность проехаться на одной из них. В общем, я не прощаю своего любимого руководителя, но понимаю, почему у меня не было шанса сесть за руль.

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Вот мнение человека с пассажирского сиденья Bentley Flying Spur. Это очень большая машина, которая внешне кажется еще больше. На самом деле, она практически такой же длины и ширины, как Audi A8L, которая, несомненно, построена на той же платформе. Спереди она выглядит очень знакомо: та же радиаторная решетка и фары, что на GTS и Continental, которые выпускаются уже какое-то время. Собственно, почему бы и нет? Дизайн в равной степени отражает и богатое наследие, и передовые технологии: он очень плавный, обтекаемый и выглядит очень-очень в стиле Bentley, что важно, потому что главная причина купить этот автомобиль или, например, Rolls-Royce — люди должны понимать, на чем ты едешь. Задняя часть — чуть более оригинальна, и именно по ней проще всего понять, что это новая модель Flying Spur. Я думаю, лучшая аналогия с этой машиной — Рианна. Она отчаянно привлекательная женщина, хотя в ней есть много чего неидеального. У нее удивительно красивое лицо, а ее татуировки, может быть, не самые-самые лучшие в мире, но их всегда прикрывает ослепительно крутая одежда. Это и есть Bentley Flying Spur — выдающаяся красота.

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Этот Bentley оснащен замечательным 6,0-литровым мотором Volkswagen W12, выдающим больше 600 лошадиных сил. Это все равно что два соединенных вместе двигателя от Golf VR6. Агрегат делает автомобиль очень-очень-очень быстрым, несмотря на то, что машина тяжелая. Немногие модели смогут разогнаться до 100 километров в час быстрее, чем Flying Spur. При этом двигатель тянет еще круче после первой сотни. Эта машина как великолепный загородный дом, прикрепленный к ракете. Крайне полезно для тех людей, которые должны вдруг оказаться в другом месте очень быстро, но не готовы ради этого жертвовать и каплей комфорта. Впрочем, держите в уме, что привычка ездить на легенде от Bentley — дорогое удовольствие: вашим парням из личной охраны придется прикупить что-то более интересное, чем стандартные Land Cruiser или G-Class.

Внутри все солидное и большое: если вы вдруг не узнали машину снаружи, то никуда не денетесь от внутреннего брендинга. Рычаг КПП, рулевое колесо, подголовники — все это расписано фирменными крылышками с буквой «B». Эта машина, даже если не садишься за руль, говорит тебе, что ты попал в нужное место, в то, где ты заслужил находиться, и говорит это очень правильно. И, да — я был бы рад рассказать вам о своих впечатлениях от вождения. Конечно, если бы кое-кто пустил меня за руль».

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

К категории запредельного премиума можно отнести и выдающуюся шумоизоляцию: задние пассажиры не слышат ровным счетом ничего, кроме внутрисалонных звуков, водитель и передний пассажир — только двигатель и легкие аэродинамические шумы, но и то на скорости за 140 километров в час. Плюс к тому — удивительная плавность хода. Во-первых, повторюсь, у автомобиля очень комфортная подвеска: с учетом большого пространства сзади — это одна из самых удобных для езды на заднем сиденье моделей. Обновленный Flying Spur стал даже плавнее, чем предшественник: инженеры компании установили на модель более мягкие пружины и стабилизаторы. Во-вторых, педаль газа настроена так, что даже когда утапливаешь ее «в пол», машина не срывается с места, а трогается мягко.

Однако есть второй момент, который и вызывает психологический дискомфорт: полностью такие же дисплеи (на приборной панели и центральной консоли), как у Volkswagen Phaeton, с которым Flying Spur делит платформу. Да, если бы в 1998 году Volkswagen не выкупил компанию Bentley, люксовый бренд, возможно, прекратил бы свое существование. И мы, конечно, знаем о политике унификации немецкого концерна: общие платформы, общие кузова, общие детали интерьера и так далее для всех моделей концерна. Но мультимедийная система, пусть и с другими, гораздо более красивыми кнопками, в которой безошибочно определяется Volkswagen, причем не только флагманский седан, но и, например, Golf VII или Passat — не лучшая черта автомобиля почти за 11 миллионов рублей.

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Наконец, последний фактор, который может вызвать непонимание — внешность. Новое поколение Flying Spur изменилось не слишком сильно (несмотря на заявленные производителем 600 новых деталей): габаритные размеры почти те же, колесная база осталась прежней. Общий дизайн кузова — в стиле прошлой модели: тот же массивный покатый силуэт, короткий передний свес, длинный капот. Легче всего отличить обновленный вариант сзади: по фонарям, которые стали продолговатыми. Решетка радиатора, фары — такие же, как у модели Continental. Седан не выглядит так же ярко и вызывающе, как другие люксовые модели, чья стоимость переваливает за 10 миллионов рублей, но в нем есть все фирменные черты Bentley. И если тот же Phaeton на дороге часто путают с Passat, то Flying Spur будут почтительно пропускать, предпочитая лишний раз не связываться с дорогущим автомобилем.

Bentley Flying Spur

Bentley Flying Spur

Капитан, остановивший меня, безусловно, был прав: понять этот Bentley сложно... но не всем. Маркетологи, дизайнеры и инженеры компании сработали блестяще. Понимают и оценивают этот автомобиль именно те, на кого он рассчитан, что и подтвердил наш колумнист Мэтт Доннелли. Поэтому компания, в отличие от Rolls-Royce, например, наращивает производство, увеличивает объемы продаж, выпускает новые модели и планирует уже в 2016 году представить кроссовер. И, да, Мэтт, обещаю, в следующий раз ты обязательно сядешь за руль.

Тест-драйв Bentley Flying Spur: Пойми меня, если сможешь

Scriptio: Николай Загвоздкин.

Автомобильные новости