quto.ru
Опубликовано 13 ноября 2014, 17:00

Виновниками аварий все чаще становятся дети

Дети все чаще становятся виновниками дорожных аварий из-за незнания правил безопасности дорожного движения.

Дети все чаще становятся виновниками дорожных аварий из-за незнания правил безопасности дорожного движения, сообщается на сайте Госавтоинспекиции.

Московских водителей призывают быть предельно внимательными к детям на дороге.

«Основными причинами ДТП по неосторожности детей являются: нарушение правил перехода проезжей части (62%); неподчинение сигналам светофора (12%); неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев (15%)», — уточняется в сообщении.

Ребенок в автомобиле: инструкция по эксплуатации.

Предрасположенность детей к несчастным случаям на дороге обусловлена такими особенностями, как неспособность адекватно оценивать обстановку, стремление подражать взрослым, недостаток знаний об источниках опасности. Почти две трети из общего числа пострадавших на дороге детей попадает под машину из-за отсутствия главного транспортного навыка: предвидения скрытой опасности.

«Как показывает многолетняя практика, на первом месте всегда остается личный пример родителя. Именно мы — взрослые должны стать достойным примером для своих детей. Важно объяснить ребенку, как и в каком месте необходимо переходить проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные, с точки зрения дорожного движения, моменты. Необходимо использовать любую возможность напоминать ребенку о Правилах дорожного движения, не оставлять детей без присмотра на улице, использовать в темное время суток специальные световозвращающие и светоотражающие элементы (фликеры, стикеры), либо одежду с специальными светоотражающими вставками», — отмечается на сайте.

Автомобильные новости