quto.ru
Опубликовано 31 декабря 2019, 14:54

В России покупателей иномарок с пробегом освободили от утильсбора

Верховный суд обязал платить утилизационный сбор лиц, которые ввозят подержанные иномарки в Россию. Покупателей же решено от него освободить.

При составлении договора купли-продажи продавцы нередко умалчивают о том, что утильсбор на автомобиль не оплачен, и для нового владельца это оказывается сюрпризом, сопряженным с незапланированным расходам. Не спасают доверчивых россиян даже многократные предостережения юристов, советующих подробно изучать документы на автомобиль перед покупкой.

Решение Верховного суда опубликовано в новом обзоре судебной практики. Отмечается, что прийти к нему помогло дело некой компании, продающей спецтехнику. Она ввезла через Брянский акцизный таможенный пост пять тракторов и через некоторое время продала их все, не заплатив утильсбор. В ответ на требования Центральной акцизной таможни в компании заявили, что оплата 300 тыс. руб. утильсбора – забота новых владельцев тракторов.

Разобравшись в ситуации, суд обязал компанию выплатить сумму, а с новых владельцев снял все требования.

В понедельник стало известно, что власти не ограничатся разовым повышением ставок утилизационного сбора в январе: Следующий подъем ставок, который грозит ростом цен на автомобили, уже запланирован на 2021 или 2022 год.

Автомобильные новости