quto.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 12:02
1 мин.

4 рубля за километр: у «чёрного» отрезка трассы М7 появился платный дублёр

Дорогу построили на полтора года раньше запланированного.
Как выяснила редакция Quto, 14 октября «Автодор» откроет движение по 26-километровому дублёру федеральной трассы М-7 «Волга», а точнее, того отрезка, который принято называть южной объездной города Владимир. Двухполосную часть «федералки» дальнобойщики прозвали «чёрной»: на ней часто происходят серьёзные аварии со смертельным исходом. Но теперь водители смогут воспользоваться платной альтернативой.

Платный отрезок протяжённостью 26 километров, о котором идёт речь, – это часть строящейся магистрали М-12. Он проложен между трассами М-7 «Волга» и дорогой, которая соединяет Владимир, Гусь-Хрустальный, Туму и Рязань (Р-132 «Золотое кольцо»). Проезд по нему для легковых автомобилей будет стоить 104 рубля.

Общая протяжённость второго этапа строящейся нового «платника» составляет 37,1 километра. Кроме самого дорожного полотна, здесь вдобавок возводены 15 искусственных сооружений – мосты через реки Ворша, Колокша и Клязьма, а также путепроводы через железные и автомобильные дороги.

При этом государственная компания «Автодор» информирует, что больше половины новой платной скоростной трассы М-12 «Москва - Казань» уже покрыто асфальтом. Из 811 километров дорожная одежда уложена на 434 километрах будущей магистрали, притом 73% от этого числа были заасфальтированы за лето 2022 года.

На всём протяжении нового «платника» проезд будет организован по системе «Свободный поток»: это значит, что, проезжая через контрольные рамки, не требуется останавливаться для оплаты. Как выяснил портал Quto, российские автомобилисты оказались весьма ответственными, а процент неплательщиков — рекордно низким.

Кроме того, редакции Quto удалось прокатиться по открытому 8 сентября подмосковному участку М-12. Выводы таковы: это современная магистраль, которая, правда, на следующем участке становится не трёх, а двухполосной. Вдоль проезжей части установлены разделительные барьеры и мачты освещения.

Автомобильные новости