quto.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 23:01
2 мин.

Alpine A110 R стирает грань между гоночным и уличным автомобилем

Это самая экстремальная эволюция проворного купе
Компания Alpine, которая принадлежит концерну Renault, анонсировала эволюцию среднемоторного купе A110. Автомобиль отделан углеродным волокном и оснащён длинным списком опций, разработанных для гонок. Машина обладает мощностью 300 л.с., время разгона до «сотни» составляет всего 3,9 секунды, а максимальная скорость равна 285 км/ч. Официальные цены на новинку ещё не объявлены, премьера должна состояться в октябре на автосалоне в Париже.
Alpine

Раньше модель A110 при весе около 1114 кг в самой тяжёлой конфигурации весила примерно столько же, сколько Mazda MX-5 Miata. Тем не менее, Alpine посадила купе на диету, и теперь A110 R весит 1082 кг. В список специфических деталей входят капот и 18-дюймовые колёса из углеродного волокна, вместо заднего стекла купе сделали особую вставку, которая тоже выполнена из углеродного волокна. Внутри компания добавила пару сидений Sabelt из углеродного волокна и шеститочечные ремни безопасности.

Инженеры приложили немало усилий для улучшения управляемости A110. Модель R получила разработанный в аэродинамической трубе боди-кит, включающий переделанный передний сплиттер, боковые юбки, задний спойлер на креплениях в форме лебединой шеи и более широкий задний диффузор. Это больше, чем может показаться на первый взгляд: днище автомобиля полностью плоское. В общей сложности эти детали добавляют около 30 кг прижимной силы, снижая сопротивление на 5%.

Мощность поступает от турбированного 1.8-литрового четырёхцилиндрового двигателя на 300 лошадиных сил при 6 300 об/мин. Alpine заявляет, что купе может разогнаться от 0 до 100 км/ч за 3,9 секунды, а максимальная скорость составляет 285 км/ч. Тормоза Brembo сдерживают мощность, а перенастроенная подвеска с регулируемыми амортизаторами помогает водителю максимально использовать возможности A110 R. А поскольку звук является частью впечатлений от спортивного автомобиля, Alpine удалила клапан из выхлопной системы, чтобы водители лучше слышали двигатель.

Ранее появились первые забавные кадры нового кроссовера Alpine, спрятанного в кузове Renault Duster. Весной компания Alpine тестировала новую премиальную модель — электрический кроссовер Alpine GT X-Over обкатывался в суровых снегах. Оценить внешний облик перспективной новинки пока невозможно — Alpine обкатывала техническую начинку в теле модернизированного Duster. В продажу автомобиль поступит в 2025 году.

Автомобильные новости