quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 15:27
2 мин.

Audi e-tron «отстрелил» аккумулятор при аварии

Повреждения модели вызвали интерес у экспертов
Audi e-tron потерял аккумулятор в жёстком ДТП. Обстоятельства произошедшего намекают на возможные конструктивные недочёты транспортного средства. Пока вопросов больше, чем ответов, однако эта авария наверняка заинтересует надзорные органы. Каким образом Audi e-Tron получил допуск на дороги общего пользования, остаётся загадкой. Не исключено, что немецкий электрокар ждёт масштабный отзыв. Пока предлагаем вам ознакомиться с весьма странными повреждениями автомобиля. Снимки и видео с места событий разошлись по соцсетям.
Audi

По данным издания Autoevolution, Audi e-tron при попадании в ДТП «отстрелил» тяговую аккумуляторную батарею – она отделилась от кузова и улетела на несколько метров от транспортного средства. Такие разрушения едва ли можно считать нормальными. Аккумулятор весьма тяжёл и может нанести серьёзные повреждения людям и элементам инфраструктуры. На вес аккумулятора приходится до четверти всей массы электрокара – речь идёт о сотнях килограммов. К примеру, на Tesla Model 3 батарея весит 480 кг, а на GMC Hummer EV – 1 320 кг.

Конструкция современных электрокаров предполагает интеграцию аккумуляторной батареи в силовую структуру кузова. Корпус батареи является частью силовой клетки транспортного средства. Он увеличивает жёсткость на кручение и способствует повышению уровня безопасности. Правда, похоже, в случае с Audi e-tron это не совсем так.

В Audi ранее поясняли, что на электрокаре e-tron батарея крепится к кузову болтами в 35 точках, что делает конструкцию невероятно жёсткой и безопасной. Авария, произошедшая в Канаде, позволяет усомниться в этом утверждении. Водитель автомобиля случайно проскочил на красный свет и допустил столкновение с Toyota Corolla. Затем электрокар задел несколько деревьев и опору электропередач. Батарея отделилась от машины, пролетела несколько метров и загорелась. Оба водителя отделались лёгкими травмами. В Audi инцидент пока никак не прокомментировали.

Странности с автомобилями концерна Volkswagen наблюдались и раньше. Традиционные бензиновые и дизельные модели этого производителя при попадании в ДТП нередко разлетаются на несколько частей. К примеру, в 2021 году при аварии в Санкт-Петербурге Porsche разорвало пополам.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости