quto.ru
Опубликовано 11 января 2017, 01:30

Авто плюс компьютер: самое интересное с выставки CES 2017

Международная выставка потребительской электроники, проходящая ежегодно в начале года в Лас-Вегасе, постепенно становится еще одним шоу, где автопроизводители могут представить свои достижения.

Международная выставка потребительской электроники, проходящая ежегодно в начале года в Лас-Вегасе, постепенно становится еще одним шоу, где автопроизводители могут представить свои достижения наряду с новыми гаджетами, вроде ноутбуков, умных часов, телевизоров и холодильников с доступом в интернет.

Audi и Nvidia

Автопроизводитель и компания, выпускающая крутые видеопроцессоры, объединились с целью создания самого продвинутой и умной системы автоматического пилотирования автомобилем уже к 2020 году. В основу будущего суперкомпьютера положена система с функцией самообучения под названием Xavier, которая является чем-то, вроде искусственного интеллекта для автомобиля.

BMW и голограммы

Автомобили BMW славны своими проекционными дисплеями. Одну из возможных ветвей эволюции такого дисплея немецкий производитель показал на выставке CES. По сути, изображение является голограммой, но с возможностью тактильной отдачи. Каким образом немцам удалось сделать так, чтобы голограмма была осязаема, в компании не раскрывают, но технология получила название AirTouch. Вполне вероятно, что подобный интерфейс взаимодействия с машиной будет реализован в одном из будущих поколение 7 Series.

Ведь уже сегодня управление жестами применено на актуальном поколении «семерки». Ну а кроме того, BMW решили показать на выставке беспилотный прототип нового 5 Series.

Chrysler и портал

Одним из самых запоминающихся экспонатов выставки является концепт компании Chrysler под названием Portal. Несмотря на название, это автомобиль, а не новая входная дверь. Он представляет собой электрический минивэн с автопилотом. Из особых признаков — дизайн семейного автомобиля со сдвижными дверьми и камерами вместо боковых зеркал.

Серийная версия «убийцы» Tesla

Пожалуй, это самая громкая премьера — электрокар Faraday Future FF91 стал гвоздем шоу, приковав к себе взгляды тысяч посетителей. Согласно производителю, это самый быстрый серийный электрокар в мире, а запас хода на одном заряде батарей составляет 608 км.

Производство стартует лишь в 2018 году, но автомобиль уже похвастал целым букетом высокотехнологичных прибамбасов — распознавание лица вместо ключа, камеры вместо зеркал и система автоматической парковки с функцией самостоятельного поиска свободного места.

Toyota и искусственный интеллект

Японцы из Toyota представили на выставке немного сюрреалистичный автомобиль Concept-i. Прототип представляет собой видение автомобиля из 2030 года. Создатели Concept-i считают, что через 13 лет автомобиль будет являться чем-то, вроде дома для владельца. Поэтому сожителем в нем выступает искусственный интеллект Yui, который умеет даже поддерживать беседу с водителем.

При активации беспилотного режима водительское кресло отъезжает назад и принимает форму, оптимальную для расслабления, включается спокойная музыка, а свет становится тусклее. Кресло при этом будет мягко массировать водителя во время поездки.

Автомобильные новости