quto.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 09:49
1 мин.

«Автодом» стал владельцем российских активов Mercedes-Benz

Объявлено о закрытии сделки
«Автодом» приобрёл активы Mercedes-Benz. Компания официально объявила о закрытии сделки сегодня, 25 апреля. ГК «Автодом» получила право осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке, включая гарантийную и постгарантийную поддержку, возобновить работу российских компаний и отгрузки запчастей с центрального склада. Сумма сделки по продаже активов Mercedes-Benz в РФ не называется. Mercedes получил право на обратный выкуп долей при условии снятия экономических санкций.
Алексей Куденко/РИА Новости

«Мы рады объявить о завершении сделки по приобретению российских активов Mercedes-Benz. Это был долгий и непростой процесс передачи зарубежных активов локальному инвестору. Сейчас, когда сделка закрыта, мы рады сообщить о скорейшем возобновлении сервисного обслуживания автомобилей Mercedes-Benz в России и работы остальных компаний. Сегодня всех волнует вопрос о том, что будет с заводом. В ближайшее время мы сможем назвать нашего технологического партнёра и поделиться планами по возобновлению производства. Важнейшим фактором для нас является сохранение рабочих мест сотрудников», – прокомментировал событие генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

Завершение сделки означает, что холдинг получил доли и акции Mercedes-Benz AG в российских дочерних предприятиях компании АО «Автодом», включая АО «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор в РФ), ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (подмосковный автозавод), ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговая «дочка») и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус» (занималось лизингом, факторингом и страхованием автомобилей).

Ожидается, что подмосковный завод Mercedes-Benz в Есипово возобновит выпуск автомобилей. Правда, с большой вероятностью, это будут уже не немецкие, а китайские машины. Площадка рассчитана на выпуск 25–30 тысяч автомобилей в год по технологии полного цикла.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Алексей Куденко/РИА Новости
Источник:Пресс-служба ГК «Автодом»

Автомобильные новости