quto.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 19:01
2 мин.

Автомобили поедут по новой трассе М-12 от Москвы до Казани в 2023 году

Раскрыты сроки завершения строительства магистрали.
Глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко раскрыл сроки запуска движения по новой платной автодороге М-12, которая свяжет Москву с Нижним Новгородом и Казанью. По словам топ-менеджера, по отрезку от столицы до Арзамаса автомобили поедут в сентябре будущего года, а полностью трасса будет открыта до конца 2023-го.
Автодор

По мере готовности будем каждый участок открывать. Надеюсь, что ничего нам не помешает. В сентябре, я думаю, до Арзамаса мы поедем.

Вячеслав Петушенко

председатель правления ГК «Автодор»

Общая протяжённость транспортной артерии составит 823 км, а строительство новой скоростной магистрали началось летом 2020 года.

Движение по 23-километровому «нулевому» участку М-12 от Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) до Московского большого кольца было запущено в начале сентября. Его смогли построить меньше, чем за год. И это только начало: как выяснила редакция Quto, в этом году транспорт пустят по 106 из 811 километров новой автодороги. Сейчас легковым автомобилям разрешено разгоняться до 110 км/ч, но нельзя исключать, что позднее лимит будет сдвинут на 20 км/ч вверх. В любом случае, при нынешнем ограничении скорости движение по магистрали позволяет сэкономить около 30 минут времени, по сравнению со старой М-7 «Волга».

Стоимость проезда будет варьироваться в зависимости от участка: на большинстве цена за 1 км пути составит 3—4 рубля, но в Подмосковье цена будет вдвое выше: 6—8 рублей. Всего же за поездку от столицы до Татарстана автомобилистам придётся заплатить около 3000 рублей.

Также стоит отметить, что в начале октября кабмин принял решение о выделении Минтрансу на строительство платной дороги М-12 дополнительные 40,8 млрд рублей. Эти деньги будут взяты из резервного фонда. Указанная сумма позволит, в том числе, продлить автодорогу от Казани до Екатеринбурга и довести её протяжённость до 1,6 тысячи километров. До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 106 километров автодороги. Соответствующий документ был размещён на официальном сайте правовой информации накануне.

Автомобильные новости