quto.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 17:30
1 мин.

АвтоВАЗ надеется на рост продаж автомобилей Lada по итогам года

Производитель планирует завершить 2021 год с положительным результатом.
Отечественный производитель Lada надеется на небольшой рост продаж своих автомобилей в этом году по сравнению с 2020-ым, даже несмотря на серьезное падение спроса в течение нескольких последних месяцев. При этом президент компании Николя Мор отметил, что в достижении положительного годового результата поможет стабильный рост, который демонстрировал российский авторынок в первой половине 2021-го.

«Мы ожидаем рыночную долю в 20-21% по итогам 2021 года, но год еще не кончился. В ближайшие две недели будет принято много дополнительных решений. Рассчитываем сохранить небольшой плюс в сравнении с прошлым годом, но это очень нелегко. Актуален вопрос поставок компонентов, недостаточно транспорта для перевозки. Мы также зависим от ситуации на складах и всего остального», — пояснил Мор.

Одновременно топ-менеджер отметил, что в компании ожидают сохранения сложностей с поставками электронных компонентов в первом полугодии 2022 года. При этом во втором полугодии, согласно прогнозам, ситуация стабилизируется.

Этот год был очень хорошим по результатам в первом полугодии, но второе полугодие было слабым. В следующем году мы ждем противоположной картины - в первой половине в плане продаж ожидаются достаточно низкие результаты, второе полугодие будет лучше.

Николя Мор

глава АвтоВАЗа

Все цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

По информации комитета автопроизводителей АЕБ, в ноябре дилеры Lada продали 26 373 новых отечественных машины. Этот результат хуже прошлогоднего на 31%. При этом в период с января по ноябрь россияне спрос на продукцию АвтоВАЗа увеличился на 6%, до 320 794 реализованных транспортных средств.

Автомобильные новости