quto.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 10:07
1 мин.

АвтоВАЗ найдет поставщиков электроники до конца лета

Из-за перебоев с поставками производитель будет работать в сокращенном графике.
Руководство Волжского автозавода планирует найти альтернативных поставщиков комплектующих для автомобилей Lada до конца лета. На текущий момент предприятие работает над изменением логистики и завозом деталей для сборки машин из «дружественных» стран. Однако пока все процессы не будут отлажены, предприятие будет работать в режиме сокращенной до 4 дней рабочей недели. Новый график будет введен на три месяца с 6 июня.
Lada

«АвтоВАЗ» работает над изменением логистики, завозом комплектующих из дружественных стран, размещает заказы по импортозамещению. Благодаря своему инженерному центру и конструкторам ищет варианты и, уверен, они будут до конца лета разработаны, по замещению комплектующих», — заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

При этом стоит отметить, что ранее он сообщал, что Волжский автозавод уже нашел альтернативных поставщиков дефицитных компонентов из Азии. Однако никаких дополнительных подробностей Азаров не привел.

Ранее стало известно, что на фоне серьезного дефицита полупроводников производитель перенес корпоративный отпуск с июля на апрель. Отдыхать не будут отправлять только инженеров, которые занимаются разработкой новых моделей и логистические подразделения. Во время режима простоя, который продлится с 4 по 24 апреля, сотрудники предприятия займутся восстановлением разорванных цепочек поставок и созданием запаса компонентов для обеспечения бесперебойной работы в будущем.

Помимо этого, Волжский автозавод намерен выпустить несколько специальных модификаций машин Lada с минимальным количеством иностранных деталей. Никаких дополнительных подробностей производитель пока не привел.

Автомобильные новости