quto.ru
Опубликовано 21 января 2011, 08:57

"АвтоВАЗ" отказывается от "классики"

Согласно прогнозу управления маркетинга ОАО "АвтоВАЗ" в 2011 году на российском рынке будет продано порядка 559 тысяч автомобилей Lada.
Lada 2107. Фото "АвтоВАЗа"

Согласно прогнозу управления маркетинга ОАО "АвтоВАЗ" в 2011 году на российском рынке будет продано порядка 559 тысяч автомобилей Lada. В том числе примерно 170 тысяч машин будет отгружено потребителям по программе утилизации. Такие данные озвучил начальник управления маркетинга ОАО "АвтоВАЗ" Александр Бредихин в интервью вазовской многотиражке. Напомним, что в 2010 году "АвтоВАЗ" продал на внутреннем рынке 517 147 автомобилей, из них 221 584 шт. по программе утилизации.

По словам А.Бредихина, в связи с переносом вазовской "классики" в Ижевск продажи автомобилей Lada 2107 в 2011 году снизятся примерно в 2 раза до 70 тыс. шт. (против 136 в прошлом году). Однако это снижение будет компенсировано ростом продаж других моделей Lada Kalina и Lada Priora, на суммарную долю которых будет приходиться более половины от общего объема продаж Lada.

По мнению директора аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергея Целикова такие планы "АвтоВАЗа" вполне реальны, поскольку в текущем году рост российского авторынка ожидается на уровне 25-30%. По его словам модельный ряд "АвтоВАЗа" за счет низкой цены и приемлемого качества остается наиболее востребованным на просторах нашей страны. И потеря лидерских позиций в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов компенсируется стабильным спросом во всех небогатых провинциальных городах и населенных пунктах. Наличие более 400 дилеров позволяет "АвтоВАЗу" обеспечить самое глубокое проникновение внутрь российских регионов.

Автомобильные новости