quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 10:16
1 мин.

Автоюрист: одна подпись может лишить вас возмещения по ОСАГО

Бумага носит разные названия, но суть одна
Юрист рассказала, какую бумагу нельзя подписывать без прочтения после ДТП. Это ещё одна мошенническая схема, к которой прибегают страховые компании, чтобы присвоить средства клиента себе. Речь идёт о так называемом соглашении об урегулировании убытков, в котором страховщик прописывает заведомо выгодные для себя условия. После подписания бумаги полностью пропадает возможность взыскания недостающих средств через суд. Бумага носит разные названия, но её суть – одна.
Александр Воронцов/QUTO

В беседе с агентством «Прайм» юрист Елена Кудерко напомнила, что страховщики идут на множество ухищрений, чтобы снизить сумму возмещения после ДТП или полностью отказать в выплате. Одна из их любимых уловок – документ об урегулировании убытков. Подписав такую бумагу, клиент лишает себя возможности полноценной компенсации.

По словам Кудерко, все бумаги от страховой компании нужно внимательно читать. Бумага, которая может называться соглашением об урегулировании убытков, справкой, меморандумом или протоколом, обычно содержит заведомо невыгодные условия по стоимости ущерба, способу ремонта и так далее.

«Подписав такое соглашение, пострадавший в ДТП автолюбитель полностью потеряет право на судебное оспаривание стоимости ремонта или запчастей», – пояснила Кудерко.

Поставив подпись, клиент соглашается с предложением, предмет спора перестаёт существовать. В суде аргументы о том, что автовладелец не понимал сути бумаги, не принимаются. Для оценки ущерба специалист рекомендует привлекать эксперта или экспертную организацию. Также юрист посоветовала помнить, что виновник ДТП не освобождается от ответственности сверх выплаты по ОСАГО, если она не покрывает всего ущерба. При проведении экспертизы следует его приглашать и уведомлять об осмотре.

Ранее, напомним, стало известно, что единый полис ОСАГО для России и Белоруссии может появиться к лету. Есть шансы на уменьшение цены страховки.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости