quto.ru
Опубликовано 25 января 2023, 15:03
1 мин.

Белорусский премьер призвал выпустить электрокар

Для этого нужно разобраться со сроками
Белорусский премьер поручил заняться выпуском электрокара. По мнению чиновника, следует определиться со сроками создания собственной легковой модели. Пока у Белоруссии есть разрозненные наработки, однако в конкретный автомобиль они не воплотились. Головченко напомнил, что соответствующую задачу поставил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
pxhere.com

О необходимости создания собственного электрокара, по данным агентства БЕЛТА, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил в ходе совещания по реализации комплексной программы развития электротранспорта до 2025 года в ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш»».

В ходе совещания чиновник напомнил, что программа реализуется на протяжении уже двух лет – в целом мероприятия выполняются в соответствии с графиками. Однако есть вопрос, требующий более пристального внимания – создание собственного легкового электрокара.

«По данному направлению сделано много предварительной работы. Но хотелось бы окончательно определиться по форме выхода непосредственно электромобилей. В грузовом, грузопассажирском электротранспорте есть существенные результаты. В частности, уже есть опытные образцы, некоторые из них находятся в опытно-промышленной эксплуатации. По части легкового электротранспорта проведена большая научно-исследовательская работа, создано значительное количество элементов силовой установки, электрооборудования, тяговых устройств. Это всё надо собрать вместе и выйти на концептуальные решения по направлению дальнейшего движения в области создания собственного электромобиля», – считает премьер-министр.

Ранее, напомним, стало известно, что в Белоруссии разработали уникальный натрий-графеновый аккумулятор. Это инновационная разработка. Теоретически такая разновидность аккумуляторов может обеспечить мощность, ёмкость и прочие показатели втрое выше, чем у современных аналогов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости