quto.ru
Опубликовано 22 августа 2017, 11:30

Беспилотные технологии придут в Формулу-1

Глава технического департамента Формулы-1 Марцин Будковски анонсировал приход в «королевские гонки» беспилотных технологий.

Глава технического департамента Формулы-1 Марцин Будковски анонсировал приход в «королевские гонки» беспилотных технологий. Своими соображениями на этот счёт функционер поделился с изданием Motorsport.com.

В эксклюзивном интервью Будковски заявил, что беспилотный автомобиль сможет выполнять в Формуле-1 функции машины безопасности. В настоящее время эту роль исполняет профессиональный гонщик, который в случае необходимости (авария, обломки на трассе и прочие форс-мажорные обстоятельства) собирает за собой пелотон и ведёт по треку до возобновления гонки. По мнению Марцина, беспилотный сейфити-кар поможет полностью сохранить ДНК Формулы и при этом продемонстрировать развитие технологий будущего.

«Это будет способствовать развитию технологии, к которой многие люди до сих пор относятся скептически», — пояснил Будковски. В то же время перевод Формулы-1 в беспилотное русло, по его мнению, поклонникам серии не понравится. Для этого есть иные гоночные направления, такие как Roborace.

Планы Марцина по продвижению автономных технологий вождения через Формулу-1, без сомнения, интересны руководству FIA. Именно они во многом стали причиной приглашения его в федерацию после многих лет работы в командах McLaren и Ferrari.

«Мы хотим понять, как повиляет развитие автономных транспортных средств на автомобильный мир в будущем и как это скажется на отдельно взятых национальных федерациях автоспорта», — пояснил функционер.

Весёлые будни Формулы-1:выходим за пределы паддоков.

Автомобильные новости