quto.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 12:29
2 мин.

Британия закупит 60 арктических вездеходов для морской пехоты

На уникальную технику потратят 140 миллионов фунтов стерлингов
Британские коммандос получат 60 современных арктических вездеходов-амфибий на сумму в 140 миллионов фунтов стерлингов. Поставка машин заложена в программе Collaborative All-Terrain Vehicle (CATV) – она начнётся с февраля 2025 года. Бронированные вездеходы будут использоваться военными в наиболее сложных операциях в условиях севера. В соглашении помимо Великобритании участвуют Швеция и Германия.

О подписании трёхстороннего соглашения о поставке 60 арктических амфибий (FATV) сообщил сайт ukdefencejournal.org.uk со ссылкой на пресс-службу британского правительства. По данным источника, машины, поставленные в рамках международной программы Collaborative All-Terrain Vehicle (CATV), будут использоваться прибрежными группами реагирования ВМФ – специально созданными высокомобильными десантными оперативными группами, предназначенными для реагирования на кризисы в регионах.

Новые амфибии сменят гусеничные BV206 и более старые модели BvS 10 Viking. Они будут нести службу до 2058 года. Машины выполнят по шарнирно-сочленённой схеме. Их можно будет эксплуатировать в условиях снегов, льдов, гор, грязи и болот, а также в прибрежных водах. Грузовая версия сможет перевозить до шести тонн различного оборудования.

Вездеходы выпустит британская компания BAE Systems. В движение машины будут приводиться американскими моторами Cummins, выпущенными в Дарлингтоне. У каждого вездехода две кабины – своя в каждом из сегментов. В передней кабине помещается водитель и трое пехотинцев, в задней можно перевозить ещё до восьми морских пехотинцев в полном обмундировании. Также её можно использовать для установки различных систем, включая систему противовоздушной обороны ближнего действия. Всего для Великобритании, Швеции и Германии будет выпущено 463 машины.

Ранее, напомним, стало известно, что китайцы вывели на рынок внедорожники на базе Hummer H1. Рамные вездеходы можно будет заказать с различными типами кузова.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости