quto.ru
Опубликовано 12 августа 2019, 14:35

Брошенные авто ярославцев будут служить Родине

Автомобили ярославцев будут изыматься в муниципальную собственность. Соответствующий указ подписал местный мэр.

По данным ИА Regnum, брошенные на улицах и во дворах Ярославля автомобили будут эвакуироваться властями и забираться в казну. Это будет происходить в случае, если хозяева транспортных средств не объявятся в отведённый срок.

Порядок выявления, перемещения и временного хранения брошенных транспортных средств в Ярославле уже установлен. Процедура изъятия транспортных средств выглядит следующим образом. Граждане, заметившие в городе неиспользуемые автомобили, обращаются в районную администрацию. После обращения чиновники в 5-дневный срок выезжают на место и составляют акт о выявлении брошенного автомобиля по внешним признакам длительной стоянки без эксплуатации. На автомобиле размещается уведомление с требованием убрать транспортное средство в 10-дневный срок. Одновременно власти обращаются в ГИБДД с запросом о владельце. Последнему направляется письмо по почте. Если собственник не найден или не реагирует на уведомления, автомобиль эвакуируется на спецстоянку. Владелец может его забрать только после предъявления документов и оплаты расходов на эвакуацию. Если хозяин так и не найдётся, по решению суда транспортное средство будет признаваться муниципальной собственностью.

Аналогичным образом местные власти будут действовать в случаях, когда автомобили мешают работе спецтехники. Машины, лишённые части конструктивных элементов (колёс, бамперов, крыльев, дверей, стёкол и т.д.) также будут выдворяться на спецстоянку.

Автомобильные новости