quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 09:25
2 мин.

Бывший куратор автопрома придёт работать на завод «Автотор»

Экс-руководитель автомобильного департамента Минпромторга Денис Пак нашёл новую работу.
Денис Пак переходит на калининградский автозавод «Автотор». Какую именно должность займет бывший чиновник, «Коммерсантъ», опубликовавший новость, не уточняет. Зато источники издания сообщают, что на предприятие господина Пака позвал лично основатель холдинга Владимир Щербаков. Сам завод только на прошлой неделе перезапустился после многомесячного простоя.
Автотор

30 января на площадке «Автотора» началось производство автомобилей китайской марки Kaiyi. Первенцем модельного ряда бренда на российском рынке стал городской седан E5, продажи которого, по планам, начнутся до конца первого квартала 2023 года. На предприятии отмечают, что для запуска производства пришлось модернизировать сборочную линию.

При этом глава совета директоров холдинга Валерий Горбунов пообещал, что стоимость новинки будет начинаться примерно от одного миллиона рублей (то есть составит конкуренцию автомобилям Lada). По техническому уровню машина находится приблизительно между Kia Rio и Cerato. В перспективе «Автотор» начнёт выпуск ещё трёх моделей Kaiyi.

Новинками для России станут кроссоверы X3 и X7 Kunlun. Компактный Kaiyi X3 построен на платформе Chery Tiggo 4, а его габаритная длина составляет 4400 мм при колёсной базе 2632 мм. Флагманом модельного ряда станет среднеразмерный Kaiyi X7 Kunlun, длина которого составляет 4708 мм, а расстояние между осями — 2800 мм.

Кроме того, господин Горбунов анонсировал выпуск автомобилей ещё двух брендов. Предположительно, в Калининграде организуют выпуск машин BAIC и Dongfeng. Ранее завод зарегистрировал ООО «Каи Рус» для продажи Kaiyi, а также ООО «Баик Рус» и ООО «Восток Ветер Рус».

«Таким образом, в этом году, кроме первой линии, которую мы загружаем, мы надеемся загрузить и все линии и выйти при самом хорошем раскладе на 100 тысяч автомобилей производство, по пессимистичному варианту – на 70 тысяч», – конкретизировал Валерий Горбунов

Автомобильные новости