quto.ru
Опубликовано 16 декабря 2023, 13:35
1 мин.

Чиновники убедили президента удлинить переходный период для оплаты утильсбора

Покупателям, которые уже купили иномарки, но не успели их оформить, нужно дать возможность сделать это по старым правилам
Путин согласился пойти навстречу и продлить переходный период утильсбора. На встрече президента с руководством Госдумы и лидерами фракций руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал, что некоторые россияне попали в ловушку. Они приобрели автомобили до того, как был повышен утилизационный сбор, но не успели оформить документы, как как ставка утильсбора поднялась, когда транспорт был в пути.
TopSphere Media / Unsplash

Чиновник предложил продлить переходный период для подобных покупателей. Для многих суммы являются слишком крупными, при этом без уплаты сбора автомобили невозможно забрать с таможни. Ранее глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил, что если транспортное средство было ввезено на территорию нашей страны до ужесточения требований, то и оформлять его нужно по старым правилам.

Президент России согласился с тем, что необходимо проработать возможность установления более долгого переходного периода для оплаты утилизационного сбора. «Закон обратной силы не имеет, поэтому, если сама сделка купли-продажи состоялась до введения этого нового сбора, то, конечно, мы не должны людей облагать дополнительно», — прокомментировал Владимир Путин.

Напомним, что с 1 августа 2023 года ставки утилизационного сбора значительно выросли, а с 29 октября в силу вступили новые правила его взимания. В результате размер платежа резко вырос, и в ряде случаев достигает несколько сотен тысяч рублей.

Несмотря на возможность продления переходного периода, возвращение к старым ставкам и правилам чиновники не рассматривают, так как нововведения должны «перекрыть серый импорт иномарок в Россию и способствовать развитию отечественного автопроизводства».

Автомобильные новости