quto.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 15:32
1 мин.

Вот это сюрприз: водителей начнут штрафовать за севшие смартфоны

В Минцифры и МВД России признали эксперимент по внедрению электронных СТС успешным.
Специалисты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также МВД России признали эксперимент по внедрению электронных копий водительских документов успешным. Технология, напомним, позволяет заменить документы приложением «Госуслуги Авто». Впрочем, решение пока не отменяет необходимости возить с собой бумажную копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).
Google Play

«О том, когда можно будет перестать возить бумажные СТС, будет сообщено дополнительно», — пояснили в Минцифры.

На сегодняшний день автомобилисты могут показывать сотрудникам ГИБДД документы на машину в виде QR-кода на смартфоне. Однако инспекторы вправе потребовать предъявить СТС в бумажном виде. За отсутствие ламинированной бумажки предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а саму машину могут забрать на штрафстоянку.

Ранее сообщалось, что в случае признания эксперимента по введению цифровых двойников СТС успешным, в приложении «Госуслуги Авто» появятся и другие виды водительских документов.

Также не исключено, что после полноценного ввода системы к водителям с севшими смартфонами будут применяться те же санкции, что и к забывшим дома бумажные свидетельства о регистрации транспорта.

Стоит отметить, что власти Узбекистана обошли Россию в этом вопросе. Там водители в 1 марта 2022 года могут отказаться от бумажных техпаспорта и водительских прав. Но только при условии, что водитель получил биометрический паспорт или ID-карту.

Автомобильные новости