quto.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 15:30
1 мин.

В ГИБДД Москвы назвали самое аварийно-опасное время суток

В ведомстве проанализировали статистику аварийности в мегаполисе.
В столичном управлении Госавтоинспекции рассказали, в какое время чаще всего происходят серьёзные аварии с пострадавшими и погибшими. По статистике, чаще всего крупные дорожно-транспортные происшествия на территории мегаполиса случаются с 12:00 до 20:00 — на это время приходится 50% всех ДТП.
Moscow-Live.ru

При этом в ГИБДД подчеркнули, что пик аварийности приходится на вечер, с 17:00 до 20:00.

«В указанное время суток негативными факторами являются высокая интенсивность движения автотранспорта и плохая видимость пеших участников дорожного движения в осенне-зимний период», — пояснили в ведомстве.

Также сообщается, что именно по причине плохой видимости пешеходам крайне важно использовать светоотражающие элементы, а также быть более внимательными при переходе дороги. Водителям, к слову, также напомнили о повышенной осторожности при проезде пешеходных переходов.

Одновременно в ГИБДД уточнили, что минимальное число аварий с пострадавшими происходит рано утром, с 04:00 до 06:00.

Всего с января по август на территории Москвы зарегистрировано 5 118 ДТП. В них 200 человек погибли, ещё 5 833 получили травмы разной степени тяжести.

Ранее в Госавтоинспекции назвали самые частые ошибки начинающих водителей, которые приводят к авариям. В частности, автомобилисты со стажем менее двух лет не соблюдают дистанцию, ошибаются в очерёдности проезда и неправильно выбирают скорость движения.

В августе также стало известно, что с начала года в столице зарегистрировано более 500 ДТП с участием большегрузов. ГИБДД сообщила, что в 2022 году на дорогах Москвы произошло 509 дорожно-транспортных происшествий с участием грузовых автомобилей. В них погибло 48 человек, ещё 599 получили травмы.

Автомобильные новости