quto.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 11:30
1 мин.

Депутат предложил внести в ПДД России новый вид транспорта

Чиновник заявил, что это поможет в борьбе с «хаосом и беспределом» на дорогах.
Новые виды транспорта, в том числе так называемые средства индивидуальной мобильности (СИМ) необходимо оперативно вносить в правила дорожного движения (ПДД). Об этом заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По мнению депутата, это позволит устранить «произвольные трактовки», которыми пользуются сотрудники ГИБДД и суды при авариях. Он пояснил, что одни пользователи электросамокатов приравниваются к пешеходам, другие — к мотоциклистам. При этом на фоне правовой неопределенности СИМ количество ДТП с их участием постоянно увеличивается.
Mos.ru

Новый ГОСТ для электрических, как их называют, средств индивидуальной мобильности (СИМ) совместно разрабатывают Минпромторг, мэрия Москвы и ФГУП «НАМИ». По нему, всё регулирование спускается на уровень электроники. Хотя, по моему убеждению, электросамокаты давно требуют чётких законодательных норм, прописанных людьми и для людей, с учётом мировой и российской практики.

Сергей Миронов

депутат Госдумы

Депутат отметил, что специалисты Минтранса работают над соответствующими поправками в правила дорожного движения с 2019 года. Однако до сих пор работа над документом не закончена.

Поэтому политик выступил с инициативой зафиксировать новый вид транспорта в ПДД, тем самым чётко определив его юридический статус.

Помимо этого, Миронов выступил за введение скоростных ограничений на проезжей части, в пешеходных зонах и общественных местах, а также появление возрастных ограничений для пользователей техники разной мощности.

«Ситуации, когда на скоростных электросамокатах гоняют подростки, недопустимы», — уверен депутат.

Отдельно следует прописывать ответственность водителей СИМ при авариях, а существующий «хаос и беспредел» необходимо заменить «чёткими правилами дорожного движения», что особенно актуально в преддверии летнего сезона.

Автомобильные новости