quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 13:00
2 мин.

Дилеры подсчитали, сколько китайских автомобильных брендов продаётся в России

Всего на российском рынке насчитывается 14 автомобильных компаний из КНР
Стало известно, сколько китайских марок официально продают машины в РФ. Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» подсчитали, сколько автомобильных марок из Поднебесной представлены на российском рынке. Оказалось, что официально продают машины 14 брендов из Китая. Цитату ассоциации РОАД приводит РИА Новости.
Алексей Майшев / РИА Новости

«На сегодняшний день на российском авторынке официально представлены 14 китайских брендов: Chery, Haval, Geely, Exeed, Omoda, Changan, Jac, Faw, Tank, Great Wall, Kaiyi, Dongfeng, Voyah и Gac», — сообщает РОАД.

По мнению генерального директора ГК «Автодом» Андрея Ольховского, китайские марки к концу 2023 года захватят 60% российского авторынка. Дилерские центры брендов из Поднебесной активно расширяют дилерскую сеть на территории РФ. По оценке, активное присутствие китайских автомобильных брендов поможет восстановить объёмы продаж новых автомобилей в стране до уровня 2021 года (1,67 млн шт.). Наибольшей популярностью пользуются массовые бренды Haval, Geely и Chery. По итогам I квартала на долю массового сегмента пришлось 12,3%. Активно осваивают отечественный рынок марки Changan, Great Wall, FAW, GAC, JAC, Kaiyi, BAIC, Omoda, Tank, Jetour и другие.

Вице-президент Национального автомобильного союза спрогнозировал снижение цен на китайские автомобили в России. По его мнению, цены на машины из Поднебесной начнут падать не раньше, чем в будущем году. Главным фактором эксперт назвал высокую конкуренцию между производителями транспортных средств из Поднебесной. Только за последний год на российском рынке появилось несколько новых брендов, а количество предложенных россиянам моделей увеличивается едва ли не ежедневно. Помимо этого, эксперт отметил, что сегодня в России не наблюдается ажиотажного спроса на китайские автомобили. «Машины в избытке, однако очередей, выстроившихся за ними, я не наблюдаю. Странно, что они ещё не начинают дешеветь. Возможно, рынок ещё недостаточно наполнен», — отметил Хайцеэр.

Автомобильные новости