quto.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 19:01
1 мин.

DS представил концепт авто без тормозов (и это не шутка)

На электрокарах тормозная система будет не нужна
Французский бренд DS представил концепт перспективного электрокара E Tense Performance без традиционной тормозной системы – в ней нет надобности. За замедление автомобиля отвечает лишь система рекуперации энергии.
DS

Представители марки DS пояснили, что электрический суперкар E-Tense Performance, впервые показанный в начале февраля, предназначен для обкатки новых технологий. Впоследствии эти решения будут использоваться на серийных моделях. Одна из особенностей концепта – полное отсутствие гидравлической тормозной системы. За замедление отвечает лишь система рекуперации энергии.

Рекуперативное торможение давно и успешно используется на большинстве современных электрокаров и гибридов, однако полностью традиционные тормоза данная система не заменяет. В DS Automobiles уверены, что отказ от тормозов действительно возможен. Это позволит снизить вес машин и повысить их экономичность.

За разработку концепта E-Tense Performance отвечала команда DS Formula E. На суперкаре применены электродвигатели от гоночных машин. В движение автомобиль приводят два мотора: 340-сильный на передней оси и 475-сильный на задней. С 0 до 100 км/ч концепт разгоняется за две секунды. Ёмкость тяговой батареи весьма скромная, всего 25 киловатт-часов, однако восполнить запас энергии от зарядника мощностью 350 кВт можно всего за пять минут.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости