quto.ru
Опубликовано 23 февраля 2014, 11:07

ДТП по европротоколу оформил каждый девятый

Упрощенная схема оформления аварии без вызова полиции по-прежнему остается невостребованной в России.

Упрощенная схема оформления аварии без вызова полиции — европротокол — по-прежнему остается невостребованным в России. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков (РСА), в прошлом году по европротоколу было оформлено 9,1% страховых случаев. В количественном выражении это порядка 79 тысячи аварий. Этот показатель оказался всего на 1% больше, чем в 2012 году. Средняя выплата по европротоколу составила 9,9 тысячи рублей.

В декабре прошлого года сообщалось, что страховым компаниям предложили использовать записи городских камер видеонаблюдения для ускоренного оформления ДТП без участия ГИБДД. В случае, если авария произошла в зоне действия камер, страховщики будут удаленно оформлять подобие европротокола.

Операторы страховых компаний получат возможность запрашивать запись аварий из единой городской базы видеонаблюдения. С их помощью страховщики смогут подтверждать факт аварии, а также оценивать ДТП. Прямого доступа к трансляции с городских камер операторы страховых компаний не получат из соображений безопасности.

Упрощенный порядок оформления ДТП действует в России уже несколько лет. Согласно нему, участники мелких ДТП могут самостоятельно составить схему аварии и направить документы в страховую компанию. На сегодняшний день лимит выплат по европротоколу составляет 25 000 рублей, однако в ближайшее время в некоторых городах планку планируют поднять до 400 000 рублей. Тем не менее, камнем преткновения может стать обязательное использование в автомобиле ГЛОНАСС или другой спутниковой системы. Без этого оборудования оформить ДТП по европротоколу будет нельзя.

Автомобильные новости