quto.ru
Опубликовано 20 июля 2014, 03:00

Экс-главный врач Формулы-1: выздоровление Шумахера было бы чудом

Экс-руководитель медицинской службы Формулы-1 периодически дает оценку процессу реабилитации Михаэля Шумахера. Гэри Хартстайн является одним из немногих, у кого заявления семьи семикратного чемпиона не вызывают оптимизма.

Экс-руководитель медицинской службы Формулы-1 периодически дает оценку процессу реабилитации Михаэля Шумахера. Гэри Хартстайн является одним из немногих, у кого заявления семьи семикратного чемпиона не вызывают оптимизма. Его последний публичный комментарий болельщикам Михаэля тоже не понравится.

Впервые появившись на публике во время конного турнира, супруга легендарного гонщика Коринна Шумахер была в приподнятом настроении и отрапортовала о том, что дела у Михаэля идут пусть и медленно, но верно. Поклонники семикратного чемпиона Формулы-1 по всему миру встретили такое заявление очень тепло, ожидая дальнейших позитивных новостей о состоянии здоровья немецкого пилота. Однако бывший глава медицинской службы Ф-1 Гэри Харстейн настроен не столь оптимистично, называя возможность выздоровления Шумахера чудом.

В честь Шумахера назовут поворот трассы в Бахрейне.

«К моему сожалению, весьма маловероятно, что ситуация с Михаэлем развивается столь хорошо, как многие считают, — заявил авторитетный медик в интервью немецкому журналу Bunte. — Я вполне допускаю, что Коринна в той или иной форме сумела установить с ним контакт. Но я не думаю, что стоит рассчитывать на что-то больше. Это было бы чудом». Близкие к семье чемпиона, но неназванные (и непроверенные) источники ранее утверждали обратное — якобы, медики выражают надежду, что уже до конца лета спортсмен будет в состоянии перемещаться с больничной койки в инвалидное кресло. Напомним, что после пяти месяцев пребывания во французской университетской клинике Гренобля Михаэля Шумахера перевели в реабилитационный центр швейцарской Лозанны.

Подборку самых-самых спортивных автомобилей на любой вкус смотрите в каталоге.

Гэри Харстейн является опытным нейрохирургом. В позапрошлом сезоне специалист покинул свой пост в Формуле-1, но на страницах собственного блоге продолжает делиться тонкостями работы медиков по ходу Гран При, а также периодически выражает свой взгляд на ситуацию с Шумахером. «Когда Сабина (Сабина Кем — пресс-аташе семикратного чемпиона) объявила, что у Михаэля были моменты открытия глаз, мы уже знали, что он не в коме, — пишет доктор Харстейн. — Сабина — настоящий профессионал своего ремесла. В начале апреля она объявила о моментах пробуждения и сознания. Повторив это на безупречном медицинском языке, Сабина позже заявила, что Шумахер вышел из комы. Нам представили триумфальную новость, которая новостью уже давно не является. Это очень циничное жонглирование медицинскими терминами».

Автомобильные новости