quto.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 10:50
3 мин.

Эксперты рассказали, как продлить срок жизни автомобиля: пять простых правил

Специалисты сервиса для покупки машин СберАвто и инструкторы СберУслуги рассказали автомобилистам, как продлить срок жизни транспортных средств. Эксперты отмечают, что машина прослужит дольше, если не пренебрегать своевременным обслуживанием, а также выбирать качественные запчасти и опытных механиков. А вот «кустарных» сервисов и заправок следует избегать, как и лишнего вмешательства в работу узлов и агрегатов.
Depositphotos

Топливо

В первую очередь, эксперты советуют заправляться только на проверенных заправках. Сообщается, что из-за некачественного бензина или дизеля автомобиль может потерять в динамике или не запуститься в мороз. Помимо этого, плохое «горючее» может отразиться на работе всей топливной системы.

Также специалисты отмечают, что нужно не только сверяться с указанным на лючке бензобака типом топлива, но и не пренебрегать рекомендациями производителя. Так, заливать в бензобак бензин АИ-92, если на лючке указан АИ-95 — идея не самая лучшая.

Эксперты рассказали, как продлить срок жизни автомобиля: пять простых правил

© Depositphotos

Замена масла

Эксперты предупреждают: излишняя экономия до добра не доведет. Поэтому водителям не рекомендуют покупать дешевые масла и другие жидкости. Это позволит сохранить основные агрегаты в хорошем состоянии. Ведь стоимость ремонта в несколько раз превысит стоимость качественного моторного масла.

«Замену масла нужно проводить чаще регламента — в России это каждые 7 000-10 000 тысяч пробега. Если авто чаще эксплуатируется на трассе, где нет пробок, лучше менять масло раз в 10 000 км, если же в городе с пробками — раз в 5 000-7 000 км пробега», — пояснили в СберАвто.

Эксперты рассказали, как продлить срок жизни автомобиля: пять простых правил

© Depositphotos

Не нужно также забывать про другие технические жидкости. В частности, охлаждающая жидкость имеет срок службы, равный примерно 50 000 км. Тормозную жидкость рекомендуется менять раз в два года или примерно после 40 000 км пробега. Последняя, кстати, гигроскопична, то есть имеет свойство впитывать в себя воду из атмосферы. В результате за два года езды в системе накапливается от 2 до 5% воды, что может привести к коррозии тормозной системы. Не стоит также забывать про масло в трансмиссии, раздаточной коробке и редукторе.

Техобслуживание

Чтобы максимально продлить срок жизни автомобиля, специалисты советуют проводить диагностику хотя бы раз в полгода. Например, своевременно выявленные проблемы в ходовой части позволят предотвратить серьезную поломку.

Эксперты рассказали, как продлить срок жизни автомобиля: пять простых правил

© Volvo

Если механик обнаружил дефекты, не нужно откладывать ремонт. Кроме того, водителям не рекомендуют экономить на запчастях и стараться выбирать оригинал. В случае его отсутствия — качественные заменители. В противном случае даже небольшая поломка может вывести автомобиль из строя.

Помимо этого, особенно внимательно нужно следить за «болячками», то есть слабыми узлами, которые есть на всех автомобилях. У одних это кузов, у других проводка, у третьих — подвеска. Избежать серьезных проблем позволит знание всех «болячек» машины.

Эксперты рассказали, как продлить срок жизни автомобиля: пять простых правил

© Depositphotos

Лишняя забота

А вот лишний раз лезть под капот эксперты не советуют. Если механизм работает исправно, то вскрывать его и менять детали не нужно. Кроме того, после установки многим компонентам нужно притереться, так что слишком частая их замена не помогает, а вредит автомобилю. Да еще и обходится, чаще всего, недешево.

Чистота

Вместо регулярных поездок к механику эксперты рекомендуют чаще посещать автомойку. Если хотя бы раз в полтора месяца проходить кузов с пеной, это пойдет на пользу кузову. В частности, вымывается грязь из микроцарапин, а любые дефекты на чистой машине становятся заметны сразу.

Эксперты рассказали, как продлить срок жизни автомобиля: пять простых правил

© Depositphotos

В ряде случаев небольшие царапины, которые стали заметны после мойки, можно устранить без серьезного вмешательства. Например, отполировать проблемные места, удалить вкрапления посторонних частиц или покрыть кузов специальными средствами.

Если зимой дороги заливают реагентами, не лишним будет после окончания холодного сезона помыть днище. А при необходимости — провести дополнительную антикоррозийную обработку.

Автомобильные новости