quto.ru
Опубликовано 11 апреля 2011, 15:05

Эксперты возмущены увеличением штрафов за нарушения правил парковки

Автоэксперты, опрошенные РИА Новости, возмущены решением Госдумы, которая одобрила поправку об увеличении штрафов за некоторые нарушения правил дорожного движения (ПДД) для Москвы и Санкт-Петербурга, и планируют провести акции протеста.
Фото Ленты.Ру

Автоэксперты, опрошенные РИА Новости, возмущены решением Госдумы, которая одобрила поправку об увеличении штрафов за некоторые нарушения правил дорожного движения (ПДД) для Москвы и Санкт-Петербурга, и планируют провести акции протеста.

Госдума при рассмотрении в пятницу, 8 апреля, во втором чтении законопроекта об увеличении штрафов за нарушение ПДД одобрила поправку, которая вводит повышенные - до 3 тысяч рублей - штрафы за некоторые нарушения правил в Москве и Санкт-Петербурге. На всей остальной территории РФ будут действовать более низкие размеры штрафов.

"К сожалению, прошли поправки по выделению Москвы и Санкт-Петербурга в отдельные зоны по штрафам за неправильную парковку. Это отнюдь не радует, тем более, что это ляжет не только на плечи москвичей и питерцев, но и такой суммой штрафов могут быть наказаны и гости столицы, жители отнюдь не богатых регионов, для которых 3 тысячи рублей штрафа - размер пенсии или зарплаты", - сказал лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.
Он отметил, что нельзя заниматься дискриминацией по географическому признаку. "Почему жители Москвы должны платить 3 тысячи рублей, а жители другого региона - тысячу?", - сказал эксперт.

По его словам, в мире сначала создают парковки, перехватывающие стоянки, организуют работу общественного транспорта, чтобы у автомобилистов была мотивация оставить свою машину и передвигаться на автобусах, трамваях.
"У нас общественный транспорт изношен, не справляется со своими функциями. Мы видим человеческие пробки в метро. В этом направлении надо было сначала работать, а после этого вводить фискальные, карательные меры и штрафные санкции, которыми бы было логично наказывать либо тех, кто игнорирует законы... мы же делаем все с точностью до наоборот - вводим ответственность водителей, не создавая условий для них", - заявил лидер движения автомобилистов.

В свою очередь глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сказал, что возмущен этим решением депутатов, и сообщил, что ФАР направит соответствующие обращения руководству страны и в Совет Федерации, а также проведет акцию протеста у здания Госдумы.

"Мы возмущены тем, что сейчас будет некая градация. Депутаты говорят, что у жителей Москвы благосостояние выше, поэтому они будут платить выше штрафы, но как быть с людьми, которые приехали в столицу из Калуги, Рязани? Они тоже будут платить те же повышенные штрафы? Или это касается только москвичей? Тогда получается, что москвич, приехав в любую область РФ, тоже будет платить 3-5 тысяч рублей", - сказал Канаев. Он отметил, что согласно Конституции РФ, перед законом равны все. "Значит, должно быть одинаковое наказание... а это (поправки) - нарушение конституционных гарантий", - отметил автоэксперт.

Автомобильные новости