quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 16:40
2 мин.

Этот накопитель круче батареи Tesla в четыре раза

Новые элементы обладают сверхвысокой плотностью энергии
Американцы создали аккумуляторы, превосходящие батареи Tesla в четыре раза. Литий-воздушные накопители скоро смогут отправить литий-ионные аккумуляторы на заслуженную пенсию. Плотность энергии у них больше вчетверо. Ученые из Иллинойского технологического института уверены, что за такими аккумуляторами – будущее. Главная проблема этого типа элементов – нестабильность. Кажется, американские специалисты вплотную приблизились решению сложной проблемы.
Иллинойский технологический институт

По данным Autoevolution, команда учёных из Иллинойского технологического института под руководством доцента химического машиностроения Мохаммада Асади впервые разработала новый электролит, сочетающий в себе полимер и керамику – наиболее распространённые твёрдые электролиты. Его можно использовать в литий-воздушных накопителях энергии. Полимер и керамика по отдельности не обладают нужными свойствами, однако в сочетании являются наилучшим решением благодаря высокой ионной проводимости керамики и повышенной стабильности и высокому межфазному соединению полимера.

Инновационный композитный электролит на основе керамического полиэтиленоксида позволяет формировать и разлагать диоксид лития с высокой скоростью при комнатной температуре в литий-воздушной батарее. В таком аккумуляторе для хранения 1 кВтч требуется 1 кг массы. Плотность энергии в четыре раза больше, чем у современных литий-ионных аккумуляторов Tesla. Оптимизация устройства позволяет повысить её ещё больше.

«Мы обнаружили, что твердотельный электролит обеспечивает около 75% общей плотности энергии. Это говорит о том, что существует масса возможностей для улучшения, потому что мы считаем, что можем минимизировать его толщину без ущерба для производительности, и это позволит нам достичь очень и очень высокой плотности энергии», – пояснил Асади.

Инновационный электролит обеспечивает высокую ионную проводимость и стабильность, а также превосходную циклическую стабильность. Утверждается, что аккумулятор выдерживает 1 000 циклов перезарядки и способен работать с высокой скоростью зарядки/разрядки. Его можно устанавливать даже на мощные модели.

Ранее, напомним, стало известно, что в Белоруссии разработали уникальный натрий-графеновый аккумулятор. Это действительно инновационная технология.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости