quto.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 08:31
2 мин.

ГИБДД больше не может обновлять свой автопарк

Ведомство не объявило тендеры на закупки
Выделенные на закупку 2,8 тысяч новых патрульных автомобилей для ГИБДД средства ведомство планирует распределить на «другие цели», поскольку найти поставщика машин не получилось. Эксперты уверены, что в текущих условиях на отечественном рынке просто нет подходящей партии автомобилей локального производства.
Pixabay

О непростой ситуации с автопарком ГИБДД сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, в 2022 году ведомство планировало приобрести 2,8 тысяч машин на 4,5 млрд рублей, но так и не смогло найти поставщика. МВД даже не объявило ни одного конкурса по закупке. Прежде поставщиками полицейских машин выступали дилеры Skoda, Hyundai и АвтоВАЗа. С 2019 года полиция закупала новые патрульные машины ГИБДД в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего до 2024 года на эти цели планировалось потратить 35,3 млрд рублей. В 2019–2020 годах по контрактам приобретались Skoda Octavia и УАЗ «Патриот», в 2021 году – Hyundai Solaris и Lada Vesta.

Ведомство сложности с закупками официально не подтверждает. При этом ещё весной в полиции говорили, что «прорабатывают» возможность поставок новых автомобилей «с учётом экономической ситуации на российском рынке, связанной с санкционным давлением недружественных стран» совместно с Минпромторгом.

В октябрьском отчёте дирекции проекта «Безопасность дорожного движения» говорится, что в возникшие в условиях санкций риски обусловили невозможность закупки в 2022 году патрульных автомобилей для подразделений Госавтоинспекции. В этом же документе сообщается о запросе на изменение федерального проекта для перераспределения «доведённых лимитов бюджетных обязательств».

Поставка автомобилей для ОВД осуществляется на основании законодательства о госзакупках и постановления правительства № 616. Запрещается приобретать товары из иностранных государств для целей безопасности и обороны. Приобрести автомобили Lada Vesta ведомство не может в связи с приостановкой производства. По факту выбирать приходится из Lada Granta и УАЗ «Патриот». Покупка кроссоверов Haval, по всей видимости, ведёт к значительному перерасходу средств.

В начале ноября стало известно, что ГИБДД добралась до деревень: коровы и лошади получили ошейники. В ведомстве обеспечили животных фликерами.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости