quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 11:29
1 мин.

ГИБДД нашла у водителей 1500 фальшивых талонов техосмотра в 2022 году

Все подделки были аннулированы, а операторы наказаны.
ГИБДД Москвы аннулировала 1500 поддельных диагностических карт в 2022 году. В столичном управлении Госавтоинспекции сообщили, что в прошлом году на дорогах города было обнаружено более 1500 автомобилей с поддельной диагностической картой. Сам документ, напомним, остался обязательным для коммерческих автомобилей, такси, грузовиков и автобусов, он подтверждает допуск к участию в дорожном движении.
Mos.ru

Сообщается, что все «липовые» диагностические карты были аннулированы. Помимо этого, на основании информационных писем ГИБДД надзорные ведомства лишили аттестатов аккредитации 14 операторов технического осмотра.

Также гаишники отметили, что в прошлом году было составлено 400 протоколов по статье 14.4.1 КоАП РФ — «нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств». Она подразумевает штраф для недобросовестных операторов ТО на сумму до 500 тысяч рублей.

В январе сообщалось, что новый перечень неисправностей ТС готовится к внесению в Правительство. С его принятием у инспекторов ГИБДД появится право выявлять неисправные транспортные средства на дороге и штрафовать водителей на месте на новых основаниях. В том числе за использование летних шин зимой, активацию сигнализаторов неисправности на приборной панели и за другие неполадки. Проект уже прошёл стадии публичных слушаний и в ближайшее время будет направлен в Белый дом.

Кроме того, региональные власти до 20 декабря должны были утвердить тарифы на техосмотр автомобилей. Новые правила предусматривают постоянную актуализацию ценообразования. Как показал анализ уже опубликованных документов, с 1 января 2023 года цены на ТО в среднем по стране вырастут для самой массовой категории, легковых автомобилей, на 57%. В большинстве субъектов РФ платить за услугу придётся 913 рублей, но в некоторых – ещё почти вдвое больше.

Автомобильные новости