quto.ru
Опубликовано 26 января 2022, 18:00
1 мин.

ГИБДД: пешеходы нарушают ПДД чаще водителей. Намного

В столице прошел профилактический рейд. Результаты удивили.
Столичное управление Госавтоинспекции подвело итоги профилактического рейда «Пешеходный переход», который проходил в Москве 25 января 2022 года. Во время мероприятия инспекторы уделяли особое внимание водителям, которые не пропускают пешеходов. А также пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. В итоге оказалось, что сами пешеходы пренебрегают правилами дорожного движения и собственной безопасностью гораздо чаще автомобилистов.
ГИБДД

«В ходе рейда автоинспекторами пресечено 1950 нарушений ПДД, допущенных пешеходами, из них 117 — с использованием средств индивидуальной мобильности. Со стороны водителей транспортных средств выявлено 1581 нарушение», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в декабре стало известно, что в столице планируется начать штрафовать пешеходов за переход дороги вне пешеходных переходов. В ближайшее время дорожные камеры начнут рассылать нарушителям «письма счастья». Для этого планируется использовать технологию распознавания лиц.

В ЦОДД пояснили, что до 65% всех аварий с участием пешеходов происходит по их вине. При этом львиная доля нарушений остается безнаказанной. Так что появление реальной угрозы штрафов может заметно изменить поведение этой категории участников дорожного движения.

Автомобильные новости