quto.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 10:39
2 мин.

ГИБДД пригрозила москвичам тотальными проверками на дорогах

Рейд будет проходить в течение всех выходных.
В столичном управлении Госавтоинспекции анонсировали проведение масштабного рейда, в ходе которого инспекторы будут устраивать массовые проверки проезжающего мимо транспорта. Особое внимание будет уделяться водителям в состоянии опьянения. Мероприятие получило название «Нетрезвый водитель», а облавы будут проводиться с 19:00 15 октября по 20:00 16 октября. В ведомстве подчеркнули, что подобные рейды положительно сказываются на безопасности дорожного движения.

Кроме того, в ГИБДД просят автомобилистов «не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения» и сообщать о пьяных водителях, которые «ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих». В ведомстве заявили, что гаишники готовы предпринять все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулём.

Стоит отметить, что инспекторы ДПС регулярно ловят и привлекают к ответственности сотни автомобилистов. Так, с 1 по 6 октября гаишники поймали на московских дорогах 404 нарушителей. Всем им грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет, а 16 нарушителям — уголовная ответственность за систематическое пьянство за рулём.

Помимо этого, в начале месяца в Москве был задержан 34-летний водитель, которого подозревают в попытке дать взятку сотруднику ГИБДД. По версии следствия, инспекторы остановили автомобиль для проверки документов днём 7 октября. В результате оказалось, что сидящий за рулём мужчина был пьян. А чтобы не лишиться водительских прав, нарушитель попытался «договориться» с инспектором за взятку в размере 100 тысяч рублей.

Теперь ему грозит уголовная ответственность по части 3 статьи 30, а также части 2 статьи 291 Уголовного кодекса — «Приготовление к преступлению» и «Дача взятки должностному лицу». Они предполагают штраф в размере до 1 млн рублей, исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до 5 лет.

Автомобильные новости