quto.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 10:14
1 мин.

ГИБДД сравнила сонных и вялых водителей с пьяными

В ведомстве рассказали, как не уснуть за рулем.
В столичном управлении Госавтоинспекции сообщили, что сон во время вождения является частой причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий. В ведомстве подчеркнули, что по опасности последствий их можно сравнить с последствиями нетрезвой езды. В ГИБДД пояснили, что излишняя сонливость может быть вызвана не только недостатком сна, но также плохим самочувствием, переутомлением или приемом снижающих концентрацию лекарств.
ГИБДД

«Вождение в состоянии сонливости настолько же опасно, как и нетрезвое вождение», — уверены в ГИБДД.

В ведомстве также дали несколько советов, как быть в случае, когда водителем овладевает усталость. В частности, при первых признаках сонливости автомобилистам рекомендовано остановиться в безопасном месте и поспать. Гаишники отмечают, что даже недолгий сон способен восстановить силы.

Помимо этого, через каждые 2—2,5 часа водителям рекомендуют останавливаться на 5—10 минут и разминаться.

А вот если автомобилист плохо себя чувствует или переутомился, то от поездки стоит отказаться. Кроме того, в ГИБДД просят воздержаться употребления лекарств, влияющих на концентрацию внимания или имеющие снотворное действие. Если же без препаратов не обойтись, то лучше отложить поездку.

Также стоит отметить, что с осторожностью стоит принимать многие лекарства, так как из-за обычной таблетки от простуды ГИБДД легко может лишить водительских прав. В перечень, утвержденный в начале февраля 2022 года Минздравом, входят таблетки от аллергии и диареи, обезболивающие и средства от давления.

Ранее стало известно, что столичные власти намерены надеть на водителей общественного транспорта специальные браслеты-антисон. В конце 2020 года решение поддержали в Госдуме, а также предложили дополнительно обязать носить предупреждающий сон устройства таксистов и «шоферам» транспортных средств, в салоне которых находится более 8 пассажиров.

Автомобильные новости