quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 15:58
2 мин.

GM Defense и Rheinmetall Vehicles готовят тактический грузовик для армии США

Сумма сделки может составить 5 млрд долларов
Первый этап тендера на создание тяжёлого тактического грузовика завершён в США. Его победителями стали GM Defense и Rheinmetall Vehicles. Всего рассматривались проекты по созданию четырёх различных машин. Положительную оценку помимо HX3-CTT от GM Defense и American Rheinmetall Vehicles получили продукты компаний Mack Defense, Navistar Defense и Oshkosh Defense.

За основу нового тяжёлого тактического грузовика HX3-CTT взят уже существующий грузовик HX, имеющийся в распоряжении союзников США – Германии, Австралии, Великобритании, Австрии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и Дании. Это существенно облегчает создание глобальных цепочек компонентов и минимизирует траты. Семейство грузовиков HX основано на агрегатной базе коммерческих грузовиков MAN Truck and Bus. Грузовики последнего поколения HX3-CTT обладают прекрасными характеристиками, высокой живучестью и открытой цифровой архитектурой, поддерживающей ADAS. По мере развития технологий возможно дальнейшее совершенствование этих машин.

Семейство HX3-CTT имеет сменную защищённую кабину и располагает различными вариантами трансмиссий – от 4x4 до 10x10. К числу технологических преимуществ относятся возможность полностью автономного вождения, создания связки лидер-ведомый, дистанционного управления. Основной упор в модели делается на защиту самого ценного боевого актива – солдата.

Для GM Defense и Rheinmetall Vehicles победа на первом этапе конкурса – серьёзный успех, поскольку на кону стоят огромные деньги. Контракт предполагает поставку до 5 700 грузовиков на 5 млрд долларов. Впрочем, пока речь идёт лишь о первом этапе тендера. На следующем этапе в начале 2024 года будут оцениваться прототипы машин. Кстати, у GM Defense уже есть контракт на 214,3 млн долларов на производство 2 065 экземпляров Infantry Squad Vehicle (ISV). Модель имеет общую с пикапом Chevrolet Colorado архитектуру. Автомобиль способен перевозить до девяти солдат. В движение внедорожник приводится 2,8-литровым турбодизелем с крутящим моментом 500 Нм.

Ранее, напомним, стало известно, что в США создаются БПЛА для имитации российского Су-57. Американские лётчики будут тренироваться на дронах-имитаторах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости