quto.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 15:20
2 мин.

Great Wall заявил о росте прибыли почти на 60% за счёт российского рынка

Однако этот показатель не совсем «чист»
Крупнейший китайский производитель внедорожников Great Wall Motor сообщил о росте чистой прибыли за первое полугодие 2022 г. на 59%. Прибыль автопроизводителя выросла благодаря успешным продажам в России, где активно растёт спрос на китайские модели.
Haval

Чистая прибыль автопроизводителя за первое полугодие составила 5,60 млрд юаней (около 812 млн долларов). Для сравнения — годом ранее прибыль составляла 3,52 млрд юаней. Однако 76% от прибыли в первом полугодии 2022 были классифицированы как «прочие статьи прибыли и убытков». Это означает, что большая часть дохода получена из-за «аномального колебания курса российского рубля». И в результате общий доход компании за первое полугодие вырос всего на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На домашнем рынке в Китае, на который приходится 85% от общего объёма продаж, выручка упала на 4,5% из-за нехватки чипов и периодических остановок производств в рамках антиковидных мер. Доходы от продаж в России, крупнейшем рынке компании за пределами Китая, выросли на 14,2% до 2,29 млрд юаней. Доля рынка основного бренда Haval выросла на 1,6 пункта до 3,7%.

Весной компания Great Wall выражала неоднозначное отношение к тому, стоит ли продолжать свою деятельность в России. Секретарь совета директоров компании Сюй Хуэй заявил журналистам, что компании необходимо «всесторонне рассмотреть и взвесить, как нам действовать дальше», и намекнул на определенные «корректировки» в России. Однако компания продолжает свою деятельность в обычном режиме, включая расширение производства в стране. У Great Wall работает завод в Туле, который после завершения расширения должен производить 80 тыс. автомобилей ежегодно.

Автомобильные новости