quto.ru
Опубликовано 05 сентября 2023, 17:15
1 мин.

Грузовик КамАЗ «Компас» сменит выражение «лица»

С передка бескапотной модели исчезнут универсальные круглые фары.
КамАЗ готовит рестайлинг среднетоннажного грузовика «Компас». На выставке Comtrans премьеру справил новый автобус Vega: это компактная машина вместимостью 65 мест, построенная на агрегатах среднетоннажника «Компас». Его будет делать малоизвестная ульяновская компания СИМАЗ, однако новинка выйдет на рынок под маркой КамАЗ.
Quto.ru

От автобуса Vega грузовикам «Компас» достанутся новые блок-фары: они заменят универсальную оптику, которой бескапотный среднетоннажник комплектовался изначально. Как заявили редакции Quto сотрудники грузового автогиганта, такое оформление внешности готовилось изначально, но подготовка деталей заняла больше времени, чем предполагалось.

Грузовик КамАЗ «Компас» сменит выражение «лица»

© Quto.ru

И продолжая тему коммерческих премьер. Некоторые издания успели написать, что Горьковский автозавод наладит производство крупнотоннажных грузовых автомобилей под маркой «Валдай». Однако, как выяснила редакция Quto, к марке ГАЗ новые «Валдаи» не имеют никакого отношения!

Это продукция компании НГА, то есть «Нижегородские грузовые автомобили» — это независимая компания, которая арендовала производственные площади на территории Горьковского автозавода. Кроме того, фирма получила разрешение на использование бренда «Валдай».

Что касается Горьковского автозавода, то для «Газели» разработали автоматическую коробку передач. Как выяснила редакция Quto, автоматизированная трансмиссия состоит из однодискового сцепления, 6-ступенчатой механической коробки и оригинальных актуаторов, которыми управляет фирменный блок управления.

Автомобильные новости