quto.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 18:57
1 мин.

Грузовики обяжут получать разрешения на проезд

Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором чтении
Водителям грузовиков придётся получать спецпропуска для проезда по трассам. Речь идёт о большегрузах, масса которых с грузом или без него превышает на 10% допустимую массу или нагрузку на ось. В соответствии с законопроектом, принятым Госдумой во втором чтении, проезжать такие машины смогут только после получения специального разрешения, для его оформления необходимо будет обратиться в Росавтодор или подведомственные ему организации, также можно подать заявление на госуслугах.
Автодор

Все выданные спецпропуска будут заноситься в отдельную базу данных, а дальнобойщики обязаны будут информировать Росавтодор о каждой поездке, с указанием дат в личном кабинете.

Передвигаться по автодорогам без получения разрешения сможет военный транспорт, машины МВД, пожарной охраны, аварийно-спасательных служб и формирований.

Помимо этого, владельцев автодорог обяжут внести в информационную систему данные о технических характеристиках трасс и допустимых параметрах грузовиков по весу. Сделать это нужно будет в период с 1 сентября 2023 по 1 марта 2024 года.

Одновременно депутаты во втором чтении одобрили законопроект о штрафах за нарушение правил движения крупногабаритных или тяжеловесных автомобилей транспорта, предполагающий введение штрафов до 400 000 рублей для владельцев машин.

Ранее был одобрен проект закона о нештрафуемом превышении габаритов транспорта. Думе рекомендовано принять во II чтении законопроект об отмене штрафов за незначительное превышение допустимых габаритов грузовиков (до 10 сантиметров). Соответствующий отзыв дал Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в понедельник. Принятие закона позволит избавить водителей большегрузов от ошибочных штрафов.

Автомобильные новости