quto.ru
Опубликовано 19 мая 2010, 23:32

Hyundai-Kia станет стратегическим партнером «ИжАвто»

Южнокорейский концерн Hyundai-Kia станет стратегическим партнером автомобильного завода «ИжАвто».
Kia Sorento. Фото с сайта carpark.ru

Южнокорейский концерн Hyundai-Kia станет стратегическим партнером автомобильного завода «ИжАвто». Об этом сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, добавив, что соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время. По его словам, второй претендент на стратегическое партнерство, калининградский автопроизводитель «Автотор», выбывает из игры.

Как сообщил источник, в апреле был подписан меморандум о возобновлении производства на предприятии между Hyundai-Kia, Сбербанком и руководством завода. Первым этапом возобновления производства на предприятии, как и объявлялось, станет запуск в июне производства вазовской «классики» – Lada 2104. На втором этапе планируется запуск производства автомобилей Kia Spectra и Kia Sorento, передают РИА "Новости".

Напомним, на прошедшем в начале мая собрании кредиторов Ижевского автозавода был утвержден план внешнего управления предприятием, который предполагает возобновление производства, в частности, за счет контрактной сборки автомобилей. Как отметил внешний управляющий «ИжАвто» Михаил Котов, план внешнего управления предусматривает привлечение заемных средств в размере не менее 500 млн. рублей. Таким образом, в соответствии с принятым планом предполагается, что по истечении 18 месяцев с начала внешнего управления предприятие пройдет точку безубыточности и начнет приносить прибыль. Всего к этому времени с конвейера автозавода должно сойти чуть более 90 тысяч автомобилей Lada и Kia.

Автомобильные новости