quto.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 08:00
2 мин.

Hyundai прекращает продажу автомобилей с ДВС в Норвегии

С 1 января 2023 года будут предлагаться только электрокары
Hyundai полностью отказался от ДВС в Норвегии. Корейская марка Hyundai приняла решение о полном отказе от продаж автомобилей на углеводородах в Норвегии с 1 января 2023 года. Местным жителям предложат только «электрички». В соседней с Россией стране отказ от машин с ДВС по факту практически состоялся – за доброе десятилетие до официального запрета таких машин. Напомним, что институты ЕС – Европарламент, Еврокомиссия и государства-члены – договорились о достижении нулевых выбросов от транспорта с 2035 года.
Hyundai

Для Hyundai стало очевидно, что предлагать в Норвегии машины на углеводородах бессмысленно уже сейчас. Такие автомобили не пользуются спросом и проигрывают электрокарам. Официальный отказ от ДВС в большинстве стран запланирован на 2030, 2035 и даже 2040 год. Норвегия сильно опережает эти планы. На данный момент лишь каждая пятая из реализуемых в стране новых машин ездит на бензине или дизеле.

Отказ Hyundai от продаж автомобилей с ДВС на отдельно взятом рынке стал первым в своём роде – историческим событием. Южнокорейская компания пока продолжает получать большую часть прибыли именно от продаж машин на углеводородах, при этом в Норвегии 93% продаж машин Hyundai приходится на электрокары.

Успеху Hyundai в Норвегии поспособствовал вывод на рынок электрокаров Ioniq Electric в 2016 году и Kona EV в 2018 году. Именно Kona стала самым доступным электрическим кроссовером в стране. С запуском Ioniq 5в 2021 году и Ioniq 6 в 2022 году продажи электромобилей Hyundai начали расти в геометрической прогрессии. Ioniq 5 стал настоящим хитом продаж и одним из самых популярных автомобилей на местном рынке. Модель находится на пятой строчке по популярности.

Первый шаг к отказу от машин с ДВС в Норвегии Hyundai сделал ещё пару лет назад: тогда компания стала продавать лишь подключаемые гибриды и электромобили. Последние гибриды Tucson PHEV и Santa Fe PHEV будут реализованы на этой неделе.

Ранее, напомним, стало известно, что электрокары и гибриды заняли почти половину рынка в ЕС. Популярность машин с ДВС стремительно падает.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости