quto.ru
Опубликовано 02 марта 2013, 18:57

Hyundai запустил в производство водородный кроссовер

В качестве источника энергии автомобиль ix35 FC использует так называемые топливные элементы.

В качестве источника энергии автомобиль ix35 FC, сборка которого началась в Южной Корее, использует так называемые топливные элементы. За три года корейцы планируют собрать около 1 000 машин, а первые экземпляры отправятся в Скандинавию.

Топливные элементы, где электричество вырабатывается при вступлении водорода в реакцию с кислородом, признаны большинством автопроизводителей более перспективной технологией, чем сжигание смеси из водорода или кислорода в двигателе внутреннего сгорания. К этому большинству автопроизводителей относится и компания Hyundai. Запуск в производство кроссовера ix35 FC стал одним из первых шагов на пути внедрения «безвредных» автомобилей в повседневную жизнь.

Новейшая модификация кроссовера разгоняется до сотни за 12,5 секунд и может набрать скорость в 160 километров в час — вполне достойные показатели с учетом того, что ix35 FC будут проданы или переданы главным образом различным государственным учреждениям и общественным организациям. В частности, первые полтора десятка машин поделили между собой мэрия Копенгагена и администрация провинции Сконе на юге Швеции.

За три ближайших года корейцы планируют собрать около 1000 водородных кроссоверов. Специалисты Hyundai прогнозируют, что после 2015 года инфраструктура обслуживания машин на топливных элементах будет достаточно, чтобы такие автомобили поступили в открытую продажу.

Автомобильные новости