quto.ru
Опубликовано 28 ноября 2011, 03:09

«Интеллектуальная энергетическая петля» появится на автомобилях от Mazda

Японский автопроизводитель объявил о создании совершенно новой системы накопления энергии. Мировая премьера «i-ELoop» (Intelligent Energy Loop) состоится уже на ближайшем моторшоу в Токио.

Японский автопроизводитель объявил о создании совершенно новой системы накопления энергии. Мировая премьера «i-ELoop» (Intelligent Energy Loop) состоится уже на ближайшем моторшоу в Токио. В Mazda обещают, что новую систему опробуют на концепт-каре Takeri.

«Intelligent Energy Loop», что переводится как «Интеллектуальная энергетическая петля», конструктивно представляет собой систему рекуперации кинетической энергии при торможении. Причем, вместо обычных аккумуляторов, на автомобилях с «i-ELoop» будут установлены конденсаторы, которые способны выдержать гораздо больше циклов. Помимо этого, в новой системе будет работать генератор переменного тока, превращающий энергию замедления в электричество.

По заявлениям инженеров Mazda, подобная схема позволит значительно уменьшить нагрузку на двигатель и добиться неплохих показателей по расходу топлива. Система «i-ELoop» может войти в серийное производство уже в 2012 году.

Автомобильные новости