quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 10:01
2 мин.

Каждый третий россиянин хочет пересесть на электрокар

Это следует из результатов опроса
Опрос показал, что каждый третий россиянин хочет пересесть на электрокар. Это следует из результатов исследования группы «Ренессанс страхование» и платформы для продажи и покупки автомобилей «Авито авто». В «электричках» граждан привлекают высокая экологичность, тишина в салоне и низкая стоимость зарядки, а также простота эксплуатации. Всего приобрести электрокар выразили желание 38% опрошенных.
pxhere.com

Результаты исследования группы «Ренессанс страхование» и платформы «Авито авто» оказались в распоряжении агентства ТАСС. Опрос показал, что 38% россиян хотели бы ездить на электрокаре. Японские модели «электричек» желают приобрести 29% респондентов. В тройку по популярности вошли также немецкие (20%) и российские (18%) марки. Наибольшее число любителей электромобилей проживает в Казани (47%), Москве (44%) и Красноярске (42%).

52% опрошенных выбирают электрокары за экологичность, 44% – за низкую стоимость зарядки, 36% – за тишину в салоне, 26% нравится отсутствие воспламеняющегося топлива, 25% – простота эксплуатации.

Наибольшие опасения у граждан вызывает аккумуляторная батарея, а именно возможность замыкания в ней – 52%. Больше других проблем с аккумулятором ожидают жители Красноярска (66%). На втором месте по опасности стоит разрядка аккумулятора во время движения по трассе (47%). Её больше других опасаются жители Нижнего Новгорода (63%) и Екатеринбурга (55%). Замыкает тройку полная разрядка аккумулятора (42%). Её боятся жители Новосибирска (55%) и Казани (53%). Также россиян пугает возможность быстрой деградации аккумулятора (32%), невозможность буксировки электромобиля (29%) и повреждение системы охлаждения или проводки (19%).

Всего в опросе приняли участие 10 000 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках.

Ранее, напомним, стало известно, что зарядки для электрокаров установят по заявкам. Жителям московского региона предложили новую услугу.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости