quto.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 16:10
1 мин.

Концерн Stellantis готовится отправить завод в Калуге в простой

Производитель столкнулся с острым дефицитом компонентов.
Завод ПСМА Рус в Калуге, на котором собирают Opel, Peugeot и Citroen, продолжает выпуск машин. Однако из-за серьезных проблем с поставками комплектующих предприятие на данный момент работает в минимальном темпе. Теперь стало известно, что руководство Stellantis уже приступило к рассмотрению дальнейших вариантов действий. Не исключено, что из-за разрыва логистических цепочек производителю придется приостановить сборку автомобилей.
Quto.ru / Светлана Ходос

По словам главы концерна Карлоса Тавареса, не исключен частичный перенос сборки машин на предприятия во Франции и Англии. Впрочем, он все же уточнил, что на такой шаг производитель пойдет только в случае невозможности продолжать выпуск на российской площадке.

Также топ-менеджер пояснил, что российский рынок является для компании незначительным, а ежегодно он приносит от от 20 до 30 млн евро прибыли.

Сегодня с конвейеров ПСМА Рус сходят грузовые и пассажирские фургоны Peugeot, Opel и Citroen. По предварительной информации, в 2021 году завод выпустил около 11 000 машин.

Стоит отметить, что о риске приостановки производства из-за недостатка комплектующих стало известно еще в начале марта. Однако глава бренда заявил, что концерн не будет уходить из России, так как подобное решение навредит простым рабочим. В середине месяца Stellantis объявил о приостановке всех поставок из-за проблем с логистикой.

Автомобильные новости