quto.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 16:30
2 мин.

В России подешевели запчасти для двух моделей Lada

На некоторые детали цены снизились до 38% относительно августа.
В дилерских центрах Lada скорректированы цены на некоторые запчасти для машин двух семейств: Granta и Vesta. Причём, согласно исследованию Национального агентства промышленной информации (НАПИ), снижение стоимости запчастей по сравнению с августом 2022 года составило от 27,5% до 38%. В первую очередь, речь идёт о деталях для кузовного ремонта и лобовых стёклах для отечественных автомобилей.
Lada

В частности, на 27,5% подешевели передние бамперы для моделей Granta и Vesta. Сообщается, что отныне деталь стоит 6 045 и 9 375 рублей соответственно.

На те же 27,5% снизились цены на лобовые стёкла. Владельцам «Гранты» придётся заплатить за деталь 8 615 рублей, флагманской «Весты» — 22 899 рублей.

Сильнее всего упала стоимость дверей — сразу на 38%. Запчасть на Lada Granta отныне стоит 16 972 рублей.

В начале октября маркетплейс Wildberries сообщил о 23-кратном увеличении спроса на автомобильные запчасти в России в онлайн-сегменте. Самая высокая динамика зафиксирована в сентябре. Эксперты связали резкий рост спроса на автокомпоненты с тем, что теперь россияне не меняют машины на новые, а стараются подлатать то, что у них уже есть. Чаще всего покупаются детали для самых массовых моделей бюджетного сегмента: Renault Logan и Duster, а также Hyundai Solaris и Kia Rio. Повышенным интересом пользуются автокомпоненты из Канады.

Напомним, что многие автокомпоненты в России остаются дефицитными товарами. Сроки доставки и цены на импортные комплектующие продолжают расти. Сильно не хватает лобовых стёкол, кузовных деталей, двигателей и расходников – масляных и топливных фильтров.

Все цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

Магазин автомобильных запчастей Auto-Suni в финском городе Лаппеенранта отказался продавать детали российским покупателям. Директор по техническому обслуживанию компании Антти Мякитало объяснил такое решение желанием россиян обойти экономические санкции. Подозрение у местного магазина вызвал тот факт, что запасные части заказываются россиянами крупными партиями — в количестве десятков или даже сотен штук. Нет никаких сомнений, что затем подсанкционные детали из Финляндии попадают в российские автомагазины.

Автомобильные новости