quto.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 16:22
1 мин.

Марку Tesla хотят засудить за фантомные торможения автомобилей

Иск против компании Илона Маска подал житель Калифорнии.
Американский владелец Tesla Model 3 неоднократно замечал случаи, когда автомобиль, передвигаясь на автопилоте, может безо всяких видимых на то причин неожиданно замедляться. Как посчитал автомобилист, с таким поведением должны разбираться инженеры марки, а точнее, бесплатно заменить или отремонтировать неисправное оборудование, повинное в «фантомных торможениях».

Теперь адвокаты, которых привлёк хозяин «Теслы», требуют от компании возмещения ущерба на сумму 5 миллионов долларов. При этом юристы уверены, что поданный ими иск позже сможет получить статус коллективного, а потому призывают других пострадавших выйти на связь, чтобы объединить жалобы против автопроизводителя.

Ещё одно обвинение в отношении марки поступило от транспортного регулятора штата Калифорния, что упрекает фирму в ложной рекламе своих функций автопилота и полного автономного вождения. И сейчас ведомство ищет средства правовой защиты, которые могут включать приостановку лицензии Tesla на продажу автомобилей.

Ранее норвежские владельцы американских электрокаров обвинили Tesla в чрезмерно низком качестве обслуживания клиентов, а также том, компания не выполняет свои обещания. В итоге разъярённые автомобилисты решили привлечь внимание головного офиса, устроив голодовку.

В свою очередь, те, кому довелось владеть Tesla Model S Plaid стоимостью 135 990 долларов, в социальных сетях массово жалуются на качество отделки своих автомобилей. Например, материал, которым обито рулевое колесо, слишком быстро теряет привлекательный внешний вид.

Автомобильные новости