quto.ru
Опубликовано 10 сентября 2019, 10:15

Машины вновь подорожают: правительство сделало ход

Цены на автомобили в России вскоре опять подскочат. Виной тому – существенное повышение утилизационного сбора, которое предлагает провести Минпромторг.

Как стало известно газете "Коммерсант", очередной мощный скачок цен будет приурочен к 1 января. Именно тогда правительство может ввести новые ставки утилизационного сбора. Как ожидается, они поднимутся в среднем на 80%, а в легковом сегменте – на все 110%. Повышение сбора, по мнению Минпромторга, позволит сохранить заградительный барьер для настоящих иномарок на существующем уровне даже после последнего снижения пошлин на ввоз готовых автомобилей в РФ.

Аналитики уже оценили старания правительства: по предварительным расчётам, повышение ставки утильсбора приведёт к увеличению стоимости машин на 2-4%.

Утилизационный сбор, напомним, заложен в стоимость всех автомобилей, в том числе произведённых в РФ. Его доля в цене составляет несколько десятков тысяч рублей. Изменение ставки также отразится на цене всех без исключения машин. Прямых компенсаций утильсбора в нашей стране формально не предусмотрено.

Автомобильные новости