quto.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 15:30
2 мин.

Great Wall запатентовал спортивный седан Mecha Dragon в России

Модель оснащается мощным двигателем и продвинутым автопилотом.
В открытой базе Федерального института промышленной собственности появились изображения спортивного полноприводного седана Mecha Dragon, представленного на автосалоне в Гуанчжоу в ноябре 2021 года. Модель с оригинальным дизайном выпускается компанией Great Wall под суббрендом Salon. Официальной информации о появлении нового суббренда китайского автогиганта на российском рынке пока нет.
Great Wall

В движение автомобиль приводит двухмоторная электрическая силовая установка мощностью 544 лошадиные силы и 750 Нм крутящего момента. До 100 км/ч седан ускоряется за 3,7 секунды.

Питаются агрегаты от аккумулятора ёмкостью 115 кВтч, на одном заряде которого модель проезжает до 802 км по циклу NEDC — то есть около 630 км по циклу WLTP. Сами батареи адаптированы под зарядные станции до 480 кВт, способные обеспечить до 400 км пробега за 10 минут. Впрочем, сегодня подобных технологий ещё не существует.

Электрокар оснащается продвинутой системой автономного вождения с четырьмя лидарами. К слову, на всех современных беспилотниках установлен только один лидар. Кроме того, автопилот работает вместе с 12 ультразвуковыми датчиками и семью камерами. Всё это позволяет не только самостоятельно ездить по дорогам, но также обмениваться данными с объектами дорожной инфраструктуры. Также в компании отмечают, что производительность центрального процессора составляет примерно 400 трлн операций в секунду.

В 2022 году был выпущена первая партия Salon Mecha Dragon. Цены на экстравагантный электро-седан начинаются от 488 тысяч юаней (4,4 млн рублей).

Напомним, 12 декабря Great Wall планирует официально представить на российском рынке суббренд Tank. Первыми моделями марки в нашей стране станут внедорожники под индексами 300 и 500, а их продажи стартуют в начале будущего года.

Все цены и комплектации автомобилей Tank в каталоге Quto

Их моторная гамма включает бензиновые и дизельные двигатели, а также гибридные силовые установки, а перечень опций, как ожидается, будет включать цифровую панель приборов, медиасистему с крупным дисплеем, отдельный монитор для пассажиров заднего ряда сидений и панорамную крышу.

Автомобильные новости