quto.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 13:00
1 мин.

Минпромторг призвал перенести уплату утильсбора. И вот зачем

Сроки уплаты предложено перенести на конец 2022 года.
Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой перенести сроки уплаты автопроизводителями утилизационного сбора на декабрь 2022 года. В ведомстве считают, что это позволит поддержать российский автопром в условиях жестких экономических санкций. В частности, крупные концерны, которые во многих регионах являются системообразующими, смогут сохранить средства для обеспечения своевременной выплаты зарплаты сотрудникам, закупки комплектующих и других обязательных платежей.
Depositphotos

«Реализация постановления сохранит оборотные средства системообразующих автопроизводителей, являющихся крупнейшими работодателями, в том числе для обеспечения своевременной выплаты заработной платы сотрудникам, выплат по иным обязательным платежам, а также осуществления опережающей закупки комплектующих», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, утилизационный сбор ввели в 2012 году для компенсации снижения пошлин после вступления в ВТО. В течение первых двух лет его должны были платить только импортеры, но с 2014 года сбор распространили на всех представленных на российском рынке производителей. Однако для компаний, которые локализовали сборку машин, были введены субсидии.

Ранее сообщалось, что из-за военных действий на территории Украины многие производители временно приостановили производство и поставки своих автомобилей в Россию. В их числе — Toyota, Volkswagen, Skoda, Volvo, Mercedes-Benz, Renault, Mitsubishi, Hyundai и Ford.

Автомобильные новости